Что делать уплотнение у шва ?
Добрый день подскажите пожалуйста, ребенку год , 6.12. была проведена операция по иссечению параректального свища. 11.12. Нас выписали домой , обработка как обычно, ребенок без памперса , только на ночь . Стараюсь чтобы не садился на попу . Утром 12 сделала перевязку , в обед сняла и увидела выделения на салфетке и уплотнение у шва в виде не большого шарика как будто. Выделения там где стоял дренаж . Выписывали все было хорошо. Что это может быть ? Серома? Пьем антибиотики, делаю примочки с димексидом и физ раствором а так же полуспиртовые.
Здравствуйте.
По всей видимости было скопление жидкости, но серома обычно без геморрагического компонента бывает. Дальше продолжайте обработку антисептиком, а повязки только при выделениях.
Керим Хакимович, а эта шешечка внутри это что может быть ? И это место краснеет , сейчас нет выделений они были пару раз , сейчас делала повязку уже не было ничего
Керим Хакимович, я бетадином еще обрабатываю
Уплотнение на месте операции часто бывает, в том числе и после вскрытия парапроктита.
Вы думаю знаете об этом.
Керим Хакимович, просто у него его не было был шов , а когда пошли вот эти выделения , я нащупала шишку рядом со швом . Значит ничего страшного? И покраснение сам шов чистый сухой а вот на месте дренажа были выделения и вот эта шишка рядом где покраснение .
Керим Хакимович, оно при этом не просто уплотнение а как шариком что ли , не знаю как объяснить
Керим Хакимович, посмотрите под сделала еще одну фотографию
Димексид я бы заменил на Йодопирон или Бетадин
Принятый ответ
Похоже на или воспаление, или на послеоперационный отек (возможно даже серома).
Прикладывайте мазь Левомеколь по 2-3 раза в день.
Керим Хакимович, спасибо ??но воспаление так быстро … вчера шов был сухой ровный и утром тоже, а в обед после того как все это прорвало покраснело