Анемия у ребёнка
Здравствуйте! У дочери 2.10 очень плохие показатели крови. При гемоглобине 96 начали Мальтофер, пропив 2 недели началась аллергия, пришлось отменить. Но за 2 недели поднялся до 101. Остальные показатели только вчера сдали. Я в ужасе и панике. Мы уже лечили анемию 1.5 года назад Мальтофером, подняли до 124 гемоглобин. И ферритин тогда был в норме, 40. Только железо низкое. А сейчас просто руки опускаются, помогите пожалуйста разобраться. Сдали ещё анализы на антитела к аскаридам и лямблиям, ждём результат. Дочка уже несколько месяцев жалуется на боли в ножках по ночам, и устает на прогулке долго ходить. Анализы прикрепляю.
Здравствуйте, для вашего возраста гемоглобин в норме выше 110 г/л, ферритин выше 15-20 нг/мл.
Дополнительно для исключения других причин анемии может потребоваться сдать В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать.
Из других препаратов железа можно выбрать: тотема, ферлатум фол.
Анастасия Сергеевна, В9 в норме, получается сдать остальные нужно и у педиатру? Или искать гематолога?? Ферритин упал с 40 до <10 за год, значит с организмом что-то ужасное происходит? Можно ли ходить в сад и поднимать показатели или в больницу нужно?
Активный рост ребенка, проблемы с жкт, плохой аппетит, хронические воспаления могут негативно влиять на снижение запасов железа. По анализам опасного относительно болезней кроветворения не заподозрить ничего, не переживайте.
Анастасия Сергеевна, проблемы с ЖКТ нужно же как-то исключить? И на воспаления какие-то проверить? Какие ещё анализы нам необходимо сдать?
Более узкие анализы сдаются через педиатра после осмотра, расспроса. Если нет проблем со стулом, нет болей в животе, то болезни ЖКТ маловероятны. Если же есть слизь в кале, прожилки крови, то может потребоваться сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, фекальный кальпротектин, с-реактивный белок, иногда кал на бак посев.
Анастасия Сергеевна, ещё такой вопрос, у дочки на Мальтофер аллергия началась и я 4 дня назад его отменила, но вчера сдали на иммуноглобулин Е (258 при норме <45) и Эозинофильный катионный белок (35 при норме до 24). Сдавала через сутки после приема Зодиака (пропаивала на фоне аллергии на Мальтофер). Такие показатели возможны реакцией на Мальтофер?
Да, по факту клиники аллергии Мальтофер может быть отменён. При купировании симптомов аллергии может быть назначен препарат железа, но другой валентности( тотема, например), обсудите это с педиатром.
Повышение иммуноглобулина Е указывает на повышенный аллергофон, иногда повышение связано с паразитозами. Может потребоваться сдать кал на кишечные паразитозы трижды.
Анастасия Сергеевна, мы сдали кровь из вены на антитела к лямблиям и аскаридам, ждём результат, этого недостаточно?
Обычно ещё кал сдается на кишечные гельминтозы
Анастасия Сергеевна, я поняла, спасибо
Всех благ!
Анастасия Сергеевна, мы сейчас были на приёме у врача, нам сказали что реакция на Мальтофер может быть совпадением, так как принимали его уже. Возможна перекрестная реакция на Гербион с Мальтофером. И сказали пропить Немазол, всей семье, на всякий случай. Анализы на аскариды и лямблии отрицательны.
Принятый ответ
Мнение очного врача в приоритете. Растительные препараты действительно аллергичны.