Аденоидит.

Здравствуйте. Ситуация следующая . Ребенку 6 лет. Месяц назад заболела, температура была 3 дня 38, потом появились сопли, которые невозможно было высморкать , не дышал нос. Сходили к Лору , назначили лечение .Через 5 дней стало лучше , нос задышал . Но не до конца свободное дыхание . И вот уже месяц практически пшикаем назонекс 2 раза в день , промываем нос Аквамарисом . На сегодняшний день ребенок дышит и носом и ртом , ночью почти всегда носом , иногда ртом . Вдох носом свободно делает , на выдохе как будто тяжелее . Так понимаю отек не прошел . Сделали риноцитограмму и посев из зева , но его мы делали не на тощак .. ребенок кушал где-то за два часа до анализа и перед выходом пила воду. Возможно из-за этого анализ не информативен . Нужно ли его переделывать ? И подскажите по анализу из носа, что делать нужно дальше ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложенные вами анализы в норме.

Выполняли ли вам эндоскопию носоглотки?
Кровь на общий иммуноглобулин Е сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, нет этого нам не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а нейтрофилы 100% так должно быть?

Всего лейкоцитов 1-5 и все из них нейтрофилы
Это вариант нормы

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а подскажите пожалуйста, врач нам выписала в нос капли декса-гентамицин , сказала что они хорошо снимут отек . Так ли это ? Стоит ли их капать ? Не навредят ли они ?

Это капли, которые нельзя капать в нос, они могут убить полезные бактерии в носу и способствует присоединению патогенной Флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а подскажите пожалуйста, назонекс и авамис это одно и тоже ? Или они различаются ? Читала кому-то подходит авамис , кому-то назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте
Все анализы у вас в норме
Для дообследования сдайте кровь на IgE, эозинофильный катионный белок - исключить аллергию
Выполните ренген пазух носа (уже можно по возрасту)

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, а подскажите пожалуйста, врач нам выписала в нос капли декса-гентамицин , сказала что они хорошо снимут отек . Так ли это ? Стоит ли их капать ? Не навредят ли они ?

Это агрессивные капли и их нельзя использовать в нос, они могут вызвать дисбиоз микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, а подскажите пожалуйста, назонекс и авамис это одно и тоже ? Или они различаются ? Читала кому-то подходит авамис , кому-то назонекс

Это разные препараты, действительно, индивидуально кому то больше подходит Назонекс, кому то Авасис

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю, посев на флору нет смысла переделывать,не смотря что покушал ребенок.
Ещё, в таком случае смотрят герпетичсекие вирусы. Сдают ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Они могут поддерживать отек,если в большом количестве вирус остался в лимфоидной ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, а подскажите пожалуйста, врач нам выписала в нос капли декса-гентамицин , сказала что они хорошо снимут отек . Так ли это ? Стоит ли их капать ? Не навредят ли они ?

Здравствуйте. Отек может и снимут, но если взвесить польза-вред , то скорее вред перевесит.
Нужно лечить системно.Если выделят вирусы, назначается, например,Нормамед, и как только вирус уйдет из носоглоточной миндлаины в ремиссию, нос задышит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, а скажите пожалуйста,какой вред могут нанести капли ?

Гентамицин нежелательно использовать в детской практике из-за ототоксичности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, а подскажите пожалуйста, назонекс и авамис это одно и тоже ? Или они различаются ? Читала кому-то подходит авамис , кому-то назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте.
При посеве выделена нормальная микрофлора. Риноцитограмма может соответствовать выздоровлению после острого насморка. В ОАК признаки вирусной инфекции, скорее всего прием пищи на результат анализа не повлиял, так как прошло достаточное время. Также снижен гемоглобин и есть признаки железодефицита, практически преданемия. Я вам рекомендую по данному поводу сдать ферритин, ОЖСС, сывороточное железо и обратиться к педиатру с результатами, решить вопрос о назначении препаратов железа. В рационе должны присутствовать продукты богатые железом.

В плане дообследования желательно сделать эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов и состояния устьев слуховых труб. Тимпанометрию - для оценки состояния среднего уха, так как при увеличении глоточной миндалины может возникать дисфункция слуховой трубы и нарушение вентиляции среднего уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте.вы сказали в оак признаки инфекции , нужно ли тогда какие-то препараты от этого принимать ?
И если бы была дисфункция слуховой трубы , ребенок бы плохо слышал ?

Всегда результаты анализов необходимо сопоставлять с клиническим течением. В анализе лимфоциты преобладают над нейтрофилами, должно быть наоборот.
При вирусных ОРИ лечение только симптоматическое.
Если есть просто дисфункция слуховой трубы, то жалоб может не быть в детском возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а подскажите пожалуйста, назонекс и авамис это одно и тоже ? Или они различаются ? Читала кому-то подходит авамис , кому-то назонекс