Анализ кала на скрытую кровь

Здравствуйте. Муж сдавал анализ кала на копрограмму вчера, азы анализе обнаружили скрытую кровь. Но дело в том, что он 3 дня подряд до анализа ел свеклу. Могла ли она как-то повлиять на результат? Колоноскопию делал в апреле 2023 года - без патологий. Спасибо!

Эзофагит, гастрит
33 года

Принятый ответ

Добрый день, анализ кала на скр кровь в копрограмме не информативна.
Попадание животного белка с пищей могло дать ложноположительную реакцию.
Чтоб быть уверенным, Вам нужно пересдать анализ кала на скр кровь методом иха, это информативный метод, не требует подготовки, но учтите, на фоне приема слабительных препаратов так же может дать ложноположительный рез т.
Свекла не влияет на появление скр крови в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, а что тогда информативнее всего? Нужно ли уже паниковать? Завтра муж еще идет на ФГДС. Можно ли после ФГДС сдать методом иха?

Паниковать не нужно, но лучше пересдать методом ИХА
Мы, гастроэнтерологи, назначаем кал на скр кровь только данным методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, а посмотрите пожалуйста анализ кала, там остальное более менее все хорошо?

А что его беспокоит?
Есть грибы, но это как условно патогенная флора, их не нужно лечить
Жид стул есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, жидкого стула нет, наоборот иногда через день ходит в туалет
Газообразование сильное

Понятно. У него синдром избыточного бактериального роста.
Пусть пропьет противомикробный препарат альфа нормикс 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)
И нужно обязательно сделать узи органов бр полости, посмотреть состояние желчного пузыря, возможно в этом проблема. Возможно нужен курс желчегонных.
Из за плохой работы желчного данные проблемы возникают довольно часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, делал узи брюшной полости неделю назад - хлопья в желчном, пьет Урсофальк. По узи остальное все в норме

Вот о чем я говорю..
Вздутие в животе это СИБР, его чаще всего провоцирует плохая работа желчного.
Продолжайте прием салофалька

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, альфа нормикс тоже?
Урсофальк или салофальк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, и еще один вопрос, после ФГДС нельзя сдавать кал методом иха?
Если он завтра сдаст до ФГДС, но сегодня ел опять свеклу

Можно сдавать, я Вам выше написала, что свекла не влияет, ее можно кушать.

Простите, телефон набрал, да , конечно же Урсофальк , альфа нормикс пусть пропьет, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед сдачей анализа калана скрытую кровь нужно за 3 дня исключить красящие овощи, в том числе свеклу. В противном случае анализ будет неинформативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, даже если сдавать методом иха? После ФГДС тоже нельзя делать?

Здравствуйте ! Лучше делать анализ до ФГДС (так как при возможном травмировании слизистой при обследовании возможно положительная реакция кала) и 3 дня не употреблять свеклу до обследования.