Консультация кардиолога /

Расшифровать анализы — вопрос №1749132

Беспокоит тахикардия и ощущение того, что сердце «перескакивает» ритм. Сейчас болею, температура 37,5. Пришли вот такие анализы от кардиолога. Очень пугают низкие показатели, выделенные красным цветом. Это опасно? Нужна какая- то срочная помощь?????

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит хронический

Кардиолог
Здравствуйте, срочной помощи не требуется. Сниженный билирубин не нужно корректировать.
Показатели железа снижены, но ферритин и железосвязывающая способность в пределах нормы. Поэтому лчените ОРВИ, по мере выздоровления пульс должен прийти в норму. Так как его повышение связано с температурой, интоксикацией на фоне ОРВИ .
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Валентина Михайловна, добрый вечер! снижение железа такое большое произошло на фоне ОРВИ?

Клиент
Валентина Михайловна, там в конце понижение железа до показателя 3.3.
Кардиолог
Да возможно.
Если бы это была железодефицитная анемия то показатель ферритина был бы снижен. Он отражает тканевые запасы железа, и железосвязывающая способность была бы увеличена.
У вас эти показатели в норме.
Поэтому нельзя ориентироваться только на сывороточное железо. Возможно снижение произошло на фоне ОРВИ.
Клиент
Валентина Михайловна, какие то анализы дополнительно нужно еще сдавать?
Кардиолог
В кардиологическом плане, если вас беспокоит тахикардия то мы исследуем помимо ферритина, он у вас уже есть, калий, натрий, магний, кальций , ОАК, ТТГ.
Сейчас вам нет смысла сдавать эти анализы на фоне ОРВИ. Так как причина тахикардии в настоящий момент скорее всего связана с заболеванием.
Если через месяц после выздоровления будет тахикардия и ощущение нарушения ритма, то нужно будет пройти холтер и УЗИ сердца. Если симптомы пройдут, ничего не нужно.
Клиент
Валентина Михайловна, тахикардия беспокоит уже достаточно давно. Сегодня сделала ЭКГ и в сентябре делала узи сердца. Так же по планам завтра УЗИ щитовидки. И сдала анализы на гормоны сегодня. Ничего существенного-анализы прикрепляю, на гормоны перед этим сдавала в июне этого года. Так же непонятны перебои сердца, но склоняюсь думать, что это не нервной почве
Кардиолог
Вполне возможно, что на нервной почве появляется синусовая аритмия или экстрасистолы. Если на УЗИ сердца нет структурной патологии, то это не опасно. Нужно прежде всего прорабатывать тревогу, стресс, возможна работа с психотерапевтом, подбор противотревожных препаратов , если на это будет необходимость.
На прикрепленных анализах, ЭКГ все хорошо.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо ??
Клиент
Валентина Михайловна, забыла прикрепить узи сердца-прикрепляю
Кардиолог
По УЗИ есть пролапс митрального клапана с незначительной регургитацией. Она гемодинамически незначима. В остальном все в норме.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ и узи у вас норма, по крови выявлен железо дефицит, его нужно восполнить