Неровно заросла десна?
Здравствуйте. Несколько лет назад удалила нижний левый зуб мудрости. И только сейчас случайно увидела что десна там как бы заросла неровно и если трогать там языком, то там кожа как бы не вся приросла к десне ровно а как будто торчит как сосочек. Не знаю как объяснить. Тоесть проводишь языком и ли ноготком если тронуть то этот сосочек или как его назвать то он как бы языком приподнимается или ногтем. Как будто ласкутик небольшой. Фото прилагаю. Не болит ничего. Обратила внимание чисто случайно. Это просто так десна срослась?
Принятый ответ
Обсолютно не переживайте по этому поводу. После удаления восьмерок, особенно если удаление было сложным, образуется достаточно большой дефект костной ткани. Восстановление кости идёт достаточно медленно, а слизистая можед образовывать утолщения неровной формы перекрывая формерующиюся костную ткань. Это происходит и за счёт хорактерных особенностей слизистой в этой области. Все обсолютно нормально ,Вас это ни как не беспокоит, просто отвлекитесь и не обращайте внимание))
Андрей, тоесть такой как бы наростик мог образоваться после удаления ??? Тоесть так слизистая и костная ткань срослись?Просто я все время лезу туда языком и трогаю этот отросточек , как бы подлажу под него языком)))) я думаю он и раньше был, просто рассматривая рот увидела и стала языком после этого трогать. До этого не обращала внимание, а тут стала языком его поддевать
Андрей, ещё одно фото добавила, там получше вроде видно
Принятый ответ
Здравствуйте по фото все нормально
Если не беспокоит не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, если не беспокоит и не доставляет дискомфорта и болезненности, то делать ничего не нужно. После удаления нижних 8 такое часто бывает. Не переживайте
Марина, спасибо вам. Подскажите ещё пожалуйста по одной ситуации. Обратила внимание так же разглядывая слизистую рта, под языком окраска слизистой как бы не равномерная и имеются более белые и светлые что ли участки. Это нормально? Фото прикрепила последнее( там где толстой стрелкой указано) причём когда смотрю с фонариком они белее кажутся, а когда просто смотрю не такие светлые. Это так и должно быть?
Слизистая по любому лежит плотно прикрепленной к костной ткани. Но в области восьмерок, такие изначально анатомические условия, что слизистая на месте удаления может быть плотнее и иметь неровный профиль, как в Вашем случае. Посторайтесь просто не лазить туда языком и тогда Вы очень скоро забудьте о такой конфигурации слизистой. И раз это ни как ,кроме на ощупь)), не беспокоит, и не будите вспоминать и беспокоиться понапрасну))
Андрей, спасибо вам. Подскажите ещё пожалуйста по одной ситуации. Обратила внимание так же разглядывая слизистую рта, под языком окраска слизистой как бы не равномерная и имеются более белые и светлые что ли участки. Это нормально? Фото прикрепила последнее( там где толстой стрелкой указано) причём когда смотрю с фонариком они белее кажутся, а когда просто смотрю не такие светлые. Это так и должно быть?
Да, Мария. Так и должно быть. Это анатомическое строение дга полости рта и слизистой. Все хорошо у вас, повода для беспокойства нет.
С остальной слизистой тоже все в порядке)). Это анатомические особенности строения. Она не может быть однородной , под ней и железы и жировая ткань , толщина слизистой везде разная от этого и структура и цвет меняются.