Температура не снижается у ребёнка.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть,с воскресенья у ребёнка температура,в районе 38-39 колеблется. Пьем противовирусные цитовир 4 день,а результат нет. Помимо температуры,насморк с зеленоватыми выделениями,капаем називин,промываем морской водой,трамицент. Кашель,но это видимо из-за насморка,стекает по задней стенке. Горло красное. Сегодня сдали анализы,помогите пожалуйста определить какая у нас инфекция?вирусная или бактериальная?
Принятый ответ
Здравствуйте, напишите возраст ребёнка. Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нам 2г 5мес,горло красное.
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня. По анализу вирусная инфекция, температура может держаться до 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не все анализы прикрепили
Галина Александровна, здравствуйте,прикрепила. Если у нас бактериальная инфекция,то какие нам антибиотики принимать?в сентябре внутривенно амоксиклав в стационаре лежали,чуть позже супракс принимали,ангина гнойная была. А еще,в июле клацид. Но его без анализов нам назначили,а оказалось у нас вирусная была. И получается,что все антибиотики мы пропили какие есть. Насколько знаю,что антибиотики принимаются с интервалом 6 месяцев.
А наш участковый педиатр назначил вчера флемоксин,но их еще не принимали.
По анализу крови вирусна инфекция
Антибиотик не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы прикреплены не все
Алёна Валерьевна, здравствуйте,прикрепила.
По анализу крови острых воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты в норме до 500, вирусная инфекция
Температура может держаться до 7-10 дней
Цитовир препарат без доказанной эффективности, его принимать спасла нет
Антибиотик на данный момент не показан
Лечение симптоматическое
Симптоматическое лечение выключает в себя:
- обильное питье 40 мл/кг
-промывание носа солевым раствором аквамарис*3 раза в день+удаление секрета , при залолженности детский Називин не более 5 дней
-проветривать и уважнять воздух в комнате
-контроль температуры, свыше 38,5 жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или Нурофен 10 мг/кг+раздеть ребенка и обтирать
Необходим контроль ОАК, так как на фоне вирусной инфекции может присоединиться вторичная бактериальная
Пьет хорошо? Межтемпературные интервалы увеличились?
Алёна Валерьевна, пьет не очень,приходится через шприц выпаивать,не ест толком ничего. Интервал 5 часов,без изменений. А что значит в анализе токсическая зернизность? И как долго можно сбивать температуру ?
Вечером в 20.00 температура 39 поднялась,сбила нурофеном,к 4 утра опять поднимается,поставили цефекон. И если у нас присоединится бактериальная инфекция,какой нам антибиотик принимать?
Жаропонижающее принимать столько , сколько это требуется
В инсте всегда указывают не более 3-х дней, это для того чтобы не занимались самолечением
Токсическая зернистость изменения в структуре клеток под действием инфекционного агента
Чтобы понять присоединилась вторичная инфекция , необходимо повторить ОАК в динамике. Препаратом выбора будет Амоксиклав /Флемоксин или Аугментин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирусная инфекция , то так как еще повышен СРБ то возможно присоединение бактериальной .
И возможно понадобится антибиотик .
Но, мы смотрим по состоянию .
Если температура поднимается на протяжение 5 дней то можно добавлять антибиотик .
Если нет то организм может справиться сам .
Сейчас лечение как при вирусных инфекциях - симптоматическое .
И наблюдаем за состоянием из за температурой .
При повышение температуры
Сбиваем :
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
По поводу насморка :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Противовирусные не нужны. Они не обладают доказанной эффективностью .
Если вирусные то лечатся симптоматически , если бактериальная - то по самочувствию смотрим , и если что добавляем просто антибиотик .