Консультация педиатра /

Температура не снижается у ребёнка. — вопрос №1749758

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть,с воскресенья у ребёнка температура,в районе 38-39 колеблется. Пьем противовирусные цитовир 4 день,а результат нет. Помимо температуры,насморк с зеленоватыми выделениями,капаем називин,промываем морской водой,трамицент. Кашель,но это видимо из-за насморка,стекает по задней стенке. Горло красное.
Сегодня сдали анализы,помогите пожалуйста определить какая у нас инфекция?вирусная или бактериальная?

Возраст: 23

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите возраст ребёнка. Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нам 2г 5мес,горло красное.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня. По анализу вирусная инфекция, температура может держаться до 10-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Вы не все анализы прикрепили
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте,прикрепила. Если у нас бактериальная инфекция,то какие нам антибиотики принимать?в сентябре внутривенно амоксиклав в стационаре лежали,чуть позже супракс принимали,ангина гнойная была. А еще,в июле клацид. Но его без анализов нам назначили,а оказалось у нас вирусная была. И получается,что все антибиотики мы пропили какие есть. Насколько знаю,что антибиотики принимаются с интервалом 6 месяцев.
А наш участковый педиатр назначил вчера флемоксин,но их еще не принимали.
Педиатр
По анализу крови вирусна инфекция
Антибиотик не нужен
Педиатр
Здравствуйте

Анализы прикреплены не все
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте,прикрепила.
Педиатр
По анализу крови острых воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты в норме до 500, вирусная инфекция
Температура может держаться до 7-10 дней

Цитовир препарат без доказанной эффективности, его принимать спасла нет
Антибиотик на данный момент не показан
Лечение симптоматическое
Педиатр
Симптоматическое лечение выключает в себя:
- обильное питье 40 мл/кг
-промывание носа солевым раствором аквамарис*3 раза в день+удаление секрета , при залолженности детский Називин не более 5 дней
-проветривать и уважнять воздух в комнате
-контроль температуры, свыше 38,5 жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или Нурофен 10 мг/кг+раздеть ребенка и обтирать

Необходим контроль ОАК, так как на фоне вирусной инфекции может присоединиться вторичная бактериальная

Пьет хорошо? Межтемпературные интервалы увеличились?
Клиент
Алёна Валерьевна, пьет не очень,приходится через шприц выпаивать,не ест толком ничего. Интервал 5 часов,без изменений. А что значит в анализе токсическая зернизность? И как долго можно сбивать температуру ?
Вечером в 20.00 температура 39 поднялась,сбила нурофеном,к 4 утра опять поднимается,поставили цефекон. И если у нас присоединится бактериальная инфекция,какой нам антибиотик принимать?
Педиатр
Жаропонижающее принимать столько , сколько это требуется
В инсте всегда указывают не более 3-х дней, это для того чтобы не занимались самолечением
Токсическая зернистость изменения в структуре клеток под действием инфекционного агента

Чтобы понять присоединилась вторичная инфекция , необходимо повторить ОАК в динамике. Препаратом выбора будет Амоксиклав /Флемоксин или Аугментин
Педиатр
Здравствуйте!
Вирусная инфекция , то так как еще повышен СРБ то возможно присоединение бактериальной .
И возможно понадобится антибиотик .

Но, мы смотрим по состоянию .
Если температура поднимается на протяжение 5 дней то можно добавлять антибиотик .
Если нет то организм может справиться сам .
Сейчас лечение как при вирусных инфекциях - симптоматическое .
И наблюдаем за состоянием из за температурой .

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Принятый ответ
Педиатр
Противовирусные не нужны. Они не обладают доказанной эффективностью .
Если вирусные то лечатся симптоматически , если бактериальная - то по самочувствию смотрим , и если что добавляем просто антибиотик .