Клинический анализ крови

Подскажите по результатом анализов, переболела бронхитом, уже прошло 1,5 месяца сдала анализ крови , гемоглобин низкий 98, тромбоциты высокие 418, врач сказал что нужно в течение месяца пропить железо и все восстановиться.

27 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
dolgih.lv@mail.ru
Клиент

Сергей Николаевич, добрый вечер , прекратила

По общему анализу крови - (железодефицитная?) анемия средней степени.
В плане обследования для выявления причины и характера анемии анемии - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9, ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Рекомендую - гемодиета, сорбифер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

 - отвечает  СпросиВрача –
dolgih.lv@mail.ru
Клиент

Сергей Николаевич, гемоглобин я не могу восстановить уже как год после родов , при родах потеряла 1220 крови, когда меня выписали гемоглобин был 74, я его подняла до 106 , но вот сейчас переболела и он опять упал. Проходила в октябре диспансеризацию , все было в норме кроме гемоглобина, а сейчас еще духе результат, все почему то ниже предела. Это все из за гемоглобина?

Для более быстрого повышения гемоглобина - феррум лек 200 мг внутримышечно через день на курс 15 инъекций и по окончанию продолжить лечение пероральными (в таблетках) препаратами железа.

Здравствуйте, на ферритин сдавали анализы? Животные белки кушаете ежедневно? Высокие тромбоциты от недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
dolgih.lv@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, гемоглобин я не могу восстановить уже как год после родов , при родах потеряла 1220 крови, когда меня выписали гемоглобин был 74, я его подняла до 106 , но вот сейчас переболела и он опять упал. Проходила в октябре диспансеризацию , все было в норме кроме гемоглобина, а сейчас еще духе результат, все почему то ниже предела. Это все из за гемоглобина?

принимать препарат Тотема месяц для повышения гемоглобина и каждое утро после завтрака принимать по 1 штуке Гематогена месяц.

Здравствуйте.
Повышение тромбоцитов физиологическое, вероятно на фоне анемии.
Дополнительно рекомендуется сдать анализы на ферритин, витамин b9 и витамин b12 для уточнения характера анемии, записаться на прием к терапевту для направления на исследования с целью выяснения причины анемии, нужно исключить скрытые кровотечения.
При железодефицитном характере анемии препараты железа принимать не менее трех месяцев.

Здравствуйте. Вы пили только месяц? ЭТОГО ОЧЕНЬ МАЛО!
смотрю анализы.

У Вас снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы. Проверяйте ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Тромбоциты до 450 - норма. И плюс они всегда повышаются при жеезодефиците.

 - отвечает  СпросиВрача –
dolgih.lv@mail.ru
Клиент

Надежда Яковлевна, гемоглобин я не могу восстановить уже как год после родов , при родах потеряла 1220 крови, когда меня выписали гемоглобин был 74, я его подняла до 106 , но вот сейчас переболела и он опять упал. Проходила в октябре диспансеризацию , все было в норме кроме гемоглобина, а сейчас еще духе результат, все почему то ниже предела. Это все из за гемоглобина?

а белок общий и альбумин сколько в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
dolgih.lv@mail.ru
Клиент

Надежда Яковлевна, прикрепила фото

Здравствуйте, тромбоциты повышаются на фоне анемии ( по общепринятой норме они в диапазоне 150-450) . Сдайте кровь на ферритин ( латентное депо железа - норма равна вашему весу ) , витамин в9 , в12 . Пройдите обследование по анемии : Эфгдс , узи органов брюшной полости + малого таза , гинеколог , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом - при положительном результате - колоноскопия ; ) рентген лёгких , кал на гельминты методом обогащения . Препараты железа принимаем длительно - минимум 3 мес , а далее смотрим на ферритин и повышаем его до уровня массы тела ) . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты . Исключите после приема железа - кофе , чай , молоко . Увеличьте питьевой режим - 30 мл на кг массы тела

Здравствуйте, диапазон тромбоцитов от 150-450 у Вас норма, анемия легкой степени дефицит железа показаны препараты железа, рекомендую принимать Тотемма 2 ампуле в день запивая соком, в течение 3-х месяцев. Сначала нужно поднять гемоглобин, деле нужно ориентироваться на уровень ферритина норма не менее 30
В идеале ближе к массе тела. Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
dolgih.lv@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, гемоглобин я не могу восстановить уже как год после родов , при родах потеряла 1220 крови, когда меня выписали гемоглобин был 74, я его подняла до 106 , но вот сейчас переболела и он опять упал. Проходила в октябре диспансеризацию , все было в норме кроме гемоглобина, а сейчас еще духе результат, все почему то ниже предела. Это все из за гемоглобина?

Что вы имеете ввиду из за гемоглобина, отклонения по результату ОАК? Да

 - отвечает  СпросиВрача –
dolgih.lv@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, ну я правильно понимаю поднимать сейчас нужно только гемоглобин и все?

Принятый ответ

Да , принимаете железо