Консультация терапевта /

Что со мной? — вопрос №2255695

Добрый день, уважаемые Врачи!
Резко стало плохо, поднялась температура до 37,9, горечь во рту, тошнота(рвоты не было), ломота в теле, гуляющие боли в эпигастрии, учащенное сердцебиение, головокружение и сильная головная боль. Врачи скорой поставили укол НО-ШПЫ и посоветовали обратиться к поликлинику. На данный момент, уже 3 день температура держится 37-37,3. Плохое самочувствие, болит голова. Скажите пожалуйста, чем может быть вызвано такое состояние? Анализы прикрепила

Возраст: 33

Хронические болезни: Недавно был ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит. Пролечено

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Документы пока не прикреплены.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, загрузила

Онколог, Терапевт
Благодарю Вас . С результатами обследований ознакомилась.

Повышение MCHC может свидетельствовать о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим,курение, интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Отклонения по лейкоформуле указывают на вирусную инфекцию.

Сейчас лечение симптоматическое .

При тошноте/рвоте принять одну таблетку церукала 10 мг (метоклопрамид) до трех раз в день.
От головной боли таб. Нимесулид (парацетамол , ибупрофен или другое НПВС, которое обычно помогает).

При температуре тела выше 38*С парацетамол 1 таб внутрь до 4-х раз в день.

Используйте физические методы охлаждения.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.

При болях в животе таб. Но-шпа 1 таб до трёх раз в день не дольше трёх дней подряд.

Сейчас рекомендую придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

При отсутствии эффекта повторно обратитесь за очной медицинской помощью.
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции.
Снижение уровня лимфоцитов в общем анализе крови часто отмечается у пациентов с коронавирусной инфекцией.
На данный момент- симптоматическое лечение.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки за завтраком для поддержки иммунитета.
При повышении температуры выше 38 градусов и при головной боли - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Сейчас какие жалобы присутствуют? Уровень артериального давления в норме?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, в данный момент головокружение, общее недомогание, слабость, нет аппетита.
Клиент
Мария Алексеевна, давление100/79
Терапевт
Пособлюдайте с учетом самочувствия постельный- полупостельный режим.
Если аппетита нет, заставлять себя кушать не нужно, но пить обязательно.
Симптомы, вероятнее всего, связаны с вирусной интоксикацией. Тахикардия возможна на фоне повышения температуры тела.
Рекомендации прежние.
При остутствии улучшений или при появлении новых симптомов- повторный осмотр терапевта.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, почему может быть так иная моча в моей ситуации? Мало пью жидкости?
Терапевт
Возможно связано с тем, что мало жидкости пьёте. Сдайте общий анализ мочи, чтобы прояснить ситуацию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Евгения! См.файлы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Ваши жалобы могут быть проявлением вирусной инфекции.
Для уменьшения слабости , головной боли можно использовать диазолин по 50 мг 2 р в день, ибупрофен по 200 мг 1- 2 р в день.
Для уменьшения интоксикации настой липы по 1 ст 3 р в день..
Не переживайте! Постепенно самочувствие будет улучшаться.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за Ваш ответ! Я правильно понимаю, что покупать противовирусное препараты нет смысла? Меня беспокоит, что очень темная моча, с чем это может быть связано?
Терапевт, Кардиолог
Моча может быть тёмная за счёт пигмента.
Можно сделать анализ крови - печёночные пробы, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, креатинин, сахар, на вирусные гепатиты: и общий анализ мочи.
Это позволит уточнить причины потемнения мочи.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови вирусная инфекция.
Лечение- таб Но-шпа обезболит и расширит периферические сосуды, тем самым снизит температуру тела. Таб парацетамол для снижения температуры тела, таб метоклопрамид при тошноте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции, признаки сгущения крови. Лечение симптоматическое: обильное питье 30-40мл на кг массы тела в сутки, для купирования головной боли парацетамол 500мг до 4х таблеток в день или нурофен 400мг до 3х таблеток в день не более 5 дней, мотилиум или ганатон по 1т.3р/сут-7дней до еды от тошноты, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес. Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Терапевт

Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Лечение - щадящий режим, обильное питье 9не менее 2 литров жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования болей в эпигастрии - но шпа по 1-2 таб 3 раза в день в течение 3 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, но насморка нет и горло не болит совсем. А также, скажите пожалуйста, о чем может свидетельствовать темная моча и нарушение зрения?
Терапевт
Про насморк ничего не писал.
При отсутствии болей в горле - лизобакт можно не принимать.
Указанные симптомы в совокупностями с анализами говорят о вирусной (бактериальной?) инфекции, наиболее опасные из них - грипп, коронавирусная инфекция, для уточнения - анализ крови на прокальцитонин, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Евгения!

По общему анализу крови есть признаки нарушения водного баланса, необходимо увеличить количество потребляемой жидкости (суточная норма 30 мл на 1 килограмм веса).

По результатам анализов у Вас признаки вирусной инфекции.

Лечение в данном случае симптоматическое.

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов парацетамол 500 мг.

При боли в животе но-шпу по 2 таблетки 3 раза в день до 3 дней.

Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день 3-5 дней (уберёт дискомфорт в эпигастрии ).

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю! А нужно ли сдавать дополнительные анализы на выявление вируса?
Терапевт, Врач УЗД
Лечение вирусной инфекции симптоматическое, поэтому я бы не тратила деньги на дополнительные исследования