Консультация терапевта /

Острая боль от лопатки до локтя — вопрос №1750487

Добрый день.
У супруга, уже неделю беспокоит острая боль, начиная от правой лопатки и отдает в область правой руки от плеча до локтя.
Сейчас в командировке и в ближайшие дни, нет возможности обратиться к врачу на прямую. Как он описывает боль:
с утра и примерно до 20.00, боль особо не беспокоит. Но после восьми вечера и всю ночь боль не стерпимая, не может
лежать ни в каком положении, так как, в лежащем положени, еще больнее.
Мазал диклофенаком, в первые два дня на время помогало, потом мазал другими подобными препаратами, теперь не помогает.
Обезболивающие таблетки тоже уже не помогают. К утру боль стихает и в течении дня слегка побаливает.
Боль возникла как раз в первый день командировки (это было неделю назад), а перед самой командировкой чистил много снега во дворе, думаем из-за этого (к врачу сможет обратиться только в ближайший понедельник).

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё правильно делает. Тяжести не поднимал? Падения, травмы не было? Да, от физической перегрузки такое может быть. Рекомендую гель Траумель-С, хорошо снимает спазмировние мышц, работает даже при спортивных травмах. На ночь можно пластырь Кенонал-термо на 10-12 часов. Если принимать препараты внутрь, то рекомендую анальгетики со спазмолитическим компонентом: Спазган-Нео, Андипал, Спазмолгон. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Кроме того что чистил снег, тяжести не поднимал и не падал. А не может это быть защемление нерва? И еще, подскажите, пожалуйста, к какому врачу (специалисту) необходимо будет обратиться, если боль не пройдет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в первую очередь к травматологу.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - обострение остеохондроза.
Лечение - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев; после купирования болевого синдрома - плавание в бассейне длительно до 12 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вероятно у мужа обострение остеохондроза и мышечный спазм.
По возможности - МРТ шейного отдела позвоночника и консультация невролога.
Для купирования болевого синдрома, препараты НПВС, например, мовалис 15 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
Для защиты слизистой желудка - Омепразол 20 мг на время приема мовалиса.
Мидокалм 150 мг на ночь, 5-7 дней, для снятия мышечного спазма.
Пластырь версатис на шейный отдел позвоночника и область лопатки на ночь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, чаще обострившийся стеохондроз шейного отдела позвоночника дает данную клинику из описанных вами жалоб мужа очень похоже.Рекомендую для более быстрого выздоровления внутримышечно проколоть от снятия воспаления и боли - Тексаред 20 мг 1 раз в/м 3 дня,затем по 1 таб тексареда 1 раз в сутки 7 дней и витамины группы В - Нейробион 3 мл в/м 1 раз в день 3 дня,затем 7 дней по 1 таб 3 раза в день.От мышечного спазма пить -Мидокалм 150 мг по половине 3 раза в день 2 дня (это получается 75 мг),затем по 1 таблете (150 мг) 2 раза в день 14 дней, делать Компресс с раствором димексида 1: 6 на 30 мин.5) втирать гель найз 2 раза в день 5)Пить Омепразол 20 мг 1 раз в сутки на ночь 10 дней. Так же рекомендую по возможности сделать МРТ позвоночника.Скорейшего выздоровления вашему мужу пусть поправляется!