Неврологические боли от плечей по всем рукам

Неврологические боли в руках, пульсирующие, тянущие, жгучие..от плечей по всем рукам И под правой лопаткой как будто защимление

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой у Вас вопрос относительно состояния? Диагностика, лечение?
Как давно возникли эти симптомы, нет ли профессионалтнвх вредностей(вибрация?)
Уже проходили какие-либо обследования?

Вопрос- что это может быть и как лечить?
Диагностика была разная и энмг и мрт- ничего не показало. Такая боль давно, ответа от врачей нет. Вибрации на работе нет.

Еще как стягиваются мышцы в руках и в кистях вечером как иголками колит

Эти ощущения только в руках присутствуют? Визуально изменений нет никаких?

В руках и вечером, когда ложусь ,в ногах..вечером еще наливаются , набухают Вены на кистях и стопах.

А нет желания двигать ногами ночью (синдром беспокойных ног?)
Важно исключить латентный дефицит железа при подобных проявлениях.

И такой момент: симптомы усиливаются при стрессе или волнении?

При стрессе не усиливаются симптомы
Про ноги не могу сказать, что беспокойные, не понимаю как это, но когда внутри все тянет, конечно ворочаю ими

Спасибо за уточнение.
В целом, учитывая то, ч то по МРТ и ЭНМГ нет явной патологии, речь скорее идет о функциональном заболевании, которое возникает при нарушении работы центров в головном мозге.
Обычно, при подобных жалобах назначают антиконвульсанты(карбамазепин, Габапентин либо прегабалин) либо антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, Дулоксетин либо Венлафаксин).
Что-то из этого Вы принимали?

Увидела Ваши ответы другим врачам на счет препаратов.
Эффекта вообще не было, либо был недостаточный?
И консультировал ли Вас ревматолог?

Эффекта да, не было
Ревматолог консультировал, да. Обследовали на все. Только остеоартроз 1-2 стадии.

Защемление под лопаткой может в некоторых случаях вызывать боли в мышцах рук, поэтому можно попробовать локальные инъекции ботокса либо ударноволновую терапию на мышечный триггер.

Но, конечно, без осмотра и полной оценки неврологического статуса трудно судить...

Спасибо

Поскорее выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно беспокоят симптомы ? С чем связано начало? Чем уже лечились ?
Какие диагностические исследования выполняли ?
В похожих случаях рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, энмг верхних конечностей для уточнения диагноза

Симптомы более 2х лет, энмг в норме, МРТ шеи- 3 позвонка ступенькой и остеохондроз

Учитывая , что болевой синдром носит хронический характер, в таких случаях препарат выбора антиконвульсант, например габапентин или противоболевой антидепрессант ( дулоксетин , амитриптилин и др)

Габапентин и дулоксетин принимала1.5 года- без изменений

Уточните пожалуйста в какой дозировке ? Одновременно ?

Габапентин 3 раза в день, дулоксетин по 1т

Венлафаксин больше принимала

900 мг габапентина не всегда эффективна
В таких случаях увеличиваем до 1800 мг в сутки
Дулоксетин при необходимости до 120 мг в сутки

Венлафаксин в дозировке 100 мг ?

Велафаксин 75мг

У венлафаксина рабочая дозировка 100 мг , в таких случаях оцениваем только противоболевой эффект

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для понимания ситуации мне надо задать некоторые уточняющие вопросы:
- боли постоянные или то есть, то нет, если постоянные, то усиливаются ли на фоне чего-то, если непостоянные, то чем провоцируются и на фоне чего проходят?
- какие препараты уже вам назначали?
- визуальные изменения есть (цвет кожи, влажность, температура)?
Прикрепите пожалуйста обследования, которые были выполнены.

Боль постоянные, в хоотичном порядке , не усиливаются на фоне чего-то, всевозможные препараты, касаемо мозга и невропатии, в том числе габапентин и антидепрессанты. Энмг рук в норме.

Если энмг в норме, то говорит. О нейропатии сложно
Иногда такие симптомы могут быть при нарушении эмоционального фона.
Пройдите пожалуйста по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить нейропатию тонких волокон.
Для данного заболевания характерны жжение, боли, онемения при этом не выявляются отклонения на ЭНМГ.
Чаще всего причиной являются:
Дефицит витаминов группы В (B1, B6, B12), нарушения обмена.
Эндокринные нарушения, например заболевания щитовидной железы, преддиабет- гормоны щитовидной железы, гликированный гемоглобин
Аутоиммунные заболевания (например, синдром Шегрена). Проверяют ANA, ревматоидный фактор
Если отклонений не будет , то могут быть эти нарушения на фоне психоэмоциональных нарушений.
Возможно были герпетические высыпания ?
Так как описан нейопвтический характер боли : Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

Габапентин и внлафаксин принимала в течение 1,5 года, без изменений.
Да, было психоэмоционалтное нарушение, возможно да, последствия, но не лечится ничем(((

МРТ головного мозга -без нарушений

В какой дозировке препараты были ?

Венлафаксин 75мг
Габапентин 3 т в день

Венлафаксин начинает оказывать противоболевой эффект , начиная с дозировки 150 мг , так как начинает действовать препарат на норадренергические рецепторы.
Эффект оценивают через 4 недели после выхода на дозировку 150 мг.
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Каждые 3 дня повышают на 300 мг.
Возможно недостаточные дозировки были.

Спасибо

Венлафаксин можно чем то заменить? Нехорошо действовал по ночам

Его утром принимают. Именно венлафаксин - велаксин в капсулах. Либо другой антидепрессант дулоксетин 60-120 мг либо амитриптилиин 25-75 мг

Принимала утром, да..
ночью страшные сны и сильная потливость

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по ЭНМГ и МРТ нет причин для возникновения боли, то в таких случаях исключают дефицитарные состояния, которые тоже могут давать неврологическую симптоматику. Обычно сдают кровь на ферритин, витамины В9, В12, Д, а также гормоны щитовидной железы.
Также при необходимости консультация ревматолога.
Если отклонений нет, то вероятнее боли имеют функциональный характер

Ферритин, гормоны, Вит д- в норме. По ревмотологии- остеоартроз 1,2 стадии.

Что значит функциональное отклонение? Это можно исправить?

Обязательно исключают также дефицит витаминов В9, В12, дефицит которых может давать онемение или жжение в конечностях.
Если же по ним также нет отклонений,то такие симптомы могут быть в рамках соматоформного расстройства, когда нет органической патологии, а страдает функция органа.
В таких случаях могут назначаться противоболевые антидепрессанты: амитриптилин, дулоксетин, миртазапин. При недостаточном эффекте используется их сочетание,например, дулоксетин 120мг + миртазапин 7,5-15мг

Венлафаксин и дулоксетин принимала 1,5 года- без изменений

Какие дозировки были? И сочетали ли с другими препаратами? Например, миртазапин? Какой эффект был?

Габапентин 3 р в день, велафаксин 1т

Венлафаксин при неэффективности повышают до 225мг в сутки, а при недостаточном эффекте к нему добавляют миртазапин. Использовать препараты в минимально эффективных дозировках не всем подходит