Высокобелковое кистозное образование с пристеночным включением

Здравствуйте, прошу помощи, вчера сделала МРТ из-за жалоб на скудные месячные, нашли высокобелковое кистозное образование с пристеночным включением с неровными четкими контурами вытянутой формы размером 0.9*0.5*0.7см. МРТист сказал, что киста фолликулярная, просто геморраргическая, все в порядке, но она довольно большая (4*5*6см). Скажите, что за пристеночное включение? Можно ли вылечить такую с помощью Кок?

гипотериоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты не лечатся никакими препаратами. Что за образование сейчас сказать сложно, нужна динамика. Пройдите узи малого таза после сл менструации на 5-7 дегь цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, вы не знаете что за включение может быть и как вообще определить тип кисты?

Это может быть кровоизлияние, может быть разрастание. Нужна динамика по узи

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Перед МРТ вы проходили УЗИ малого таза? Сдавали онкомаркеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, узи последнее - летом, тогда все было ок, кисты не было, было в левом после операции 3 фолликула. на мрт - 1 фолликул и сам размер маленький (к теме не относится, просто расхождения между узи и мрт довольно большие, я уже не верю, что узи вообще можно верить). Онкомаркеры иду сдавать завтра, просто хотела, чтобы меня сегодня успокоили врачи, которые столкнулись с подобным

Анастасия, данная киста может быть как дермоидной, цистаденомой. Здесь нудно обследование: индекс РОМА, включающий определение СА-125 и НЕ4.
+ пройти УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте,сдала онкомаркеры, все в норме, это исключает что киста может быть дермоидной?

Анастасия, здравствуйте. Данный индекс показывает, что киста не имеет риска перерождения в рак и не является эндометриоидной.
Рекомендую теперь УЗИ на 5-7 день цикла в динамике, каждые 3 месяца.
И по контролю уже определить тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Медикаментозного лечения нет, но нужно динамическое наблюдение образования, выполните контроль узи на пятый – седьмой день цикла через 2-3 месяца для оценки динамики. Узи и динамика уточнят природу образования. Сдайте кровь СА-125 и НЕ4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте онкомаркеры в норме, только ттг повышен до 7 из 4
врач выписал прогестерон и узи через мес

Ттг высокий, пройдите консультацию эндокринолога, к образованию он отношении не имеет. Контроль узи обязательно выполните