Консультация невролога /

У ребенка зрр — вопрос №1750575

Добрый день. Сыну 3,3 года врачи ставят зрр и гиперактивность с дефицитом внимания. Гиперактивность в последний месяц снизилась стал намного спокойнее а вот дефицит внимания так и остается. Беспокоит очень речь, говорит отдельные слова, причем некоторые очень не четко, словосочетаний очень мало, при этом все понимает, просьбы выполняет, сам просится на горшок, просит все что ему нужно( больше жестами, указательным пальцем),подражание и повторение присутствуют( не всегда конечно), делали ЭЭГ все хорошо, занимаемся индивидуально с логопедом, ходим в сад. Как можно помочь ребенку заговорить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Обратиться к дефектологу и нейропсихологу. Занятия дома: мелкая моторика, крупная моторика, артикуляционная гимнастика, упражнения на выдох.
Психолог, Сомнолог
Если ребенок посещает обычный сад, то начать следует с прохождения ПМПК для определения образовательного маршрута ребенка.
Т.е это будет либо логопедическая направленность, либо коррекционная.
Не стоит пугаться, если определят в коррекционную группу, т.к. большинство нарушений при своевремнной коррекции можно успешно исправить до школы.
Сад и необходимая ребенку программа позволят обеспечить регулярность и системность коррекционной работы.

Дома можете заниматься играми на запуск речи. В ютубе хорошо предсталены примеры таких игр и артикуляционных упражнений у Марины Решетко.

Пальчиковые игры, сортировка мелких предметов, логоритмика и т.д.- всё это полезные вспомогательные инструменты, которые могут использоваться, но только одни они не способны заменить комплексной коррекционной программы (как если бы это было в логопедической или коррекционнлй группе д.сада).