Высыпания у новорожденного
Здравствуйте, моему ребёнку 1 месяц и 3 недели, родился недоношенным на 35 неделе. Стали выходить высыпания, сначала один прыщик на щечке, потом прошёл, потом больше. Сейчас картина такая (приложила фото). На теле нет высыпания только на лице, шеи и на голове. Некоторые высыпания выглядят как прыщики с белой головкой, а некоторые красные точки, проходят на следующий день и появляются новые. Вроде не шешутся, потому что ребёнок туда не тянет руки. Подскажите пожалуйста что это?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего это акне новорожденных, фото прикрепили? Показ загружается фото напишите, воздух дома не сухой? Увлажнитель работает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да прекрепила
Михаил Николаевич, да увлажнитель включаем
это акне, проходит самостоятельно к 3 месяцам
Михаил Николаевич, а то что прыщики проходят и появляются новые это нормально?
это вариант нормы, не переживайте
Михаил Николаевич, а на плечах тоже может быть акне новорожденных?
тоже возможно, если сильно беспокоит, то можно протирать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Старайтесь не кутать малыша, не перегревать, от этого кожных элементы становится больше и они краснеют, кожа раздражается.
Камиля Ильдусовна, спасибо! Просто началось все с одного прыщика, а сейчас стало много и вот испугалась
Вы на ГВ?
Стул какой, регулярный жидкий? Без прожилок крови?
Камиля Ильдусовна, а это не может быть аллергией к коровьему белку?
Камиля Ильдусовна, нет на ИВ. Стел 2 раза в день. Был жидкий начали принимать лактазар и стал гуще. Прожилок крови в кале нет
Тогда на абкм не похоже.
Камиля Ильдусовна, приложила фото стула, посмотрите пожалуйста не жидкий ли он?
Нет, он наоборот, мягкий, но формируется. Не забывайте допаивать малыша водой между кормлениями смесью. По 15-20мл
Это не аллергия, маме строгая диета не нужна.
Камиля Ильдусовна, ребёнок на ИВ забыла написать
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении
Удачи ?
Мария Алексеевна, на голове где волосы тоже вышла сыпь и на плечах приложила фото. Скажите пожалуйста это тоже акне новорожденных?
Да , похоже очень
Принятый ответ
Здравствуйте Вероника, у малыша акне новорождённых физиологическое состояние лечение не требует проходит самостоятельно, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи . Будьте здоровы!