Плохое самочувствие от спирали

Месяц назад поставили спираль Мирену. Поставили так как есть диагноз по узи-эндометриоз матки, очень обильные месячные и болезненные до потери сознания. После постановки через 10 дней на узи подтвердили, что спираль встала хорошо. Проблема в том, что каждый день под вечер начинаются очень сильные спазмы внизу живота, отдающие в правый бок. Иногда настолько сильные, что сложно терпеть. Но кратковременные. То есть схватывает на несколько секунд и отпускает. До спирали таких болей не было. Плюс к этому второй день просыпаюсь с сильной тошнотой и слабостью. Иногда возникает ощущение, что потеряю сознание. Аппетита нет совсем. На лице стали вылезать большие прыщи. Может ли это быть от того, что не подходит спираль? Больше всего беспокоят боли в животе и слабость. Из хронических заболеваний есть панкреатит.

Панкреатит
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер! А проблем с кишечником нет?

Илона Альбертовна, колоноскопию делала в январе, там было все в полном порядке. Сейчас последние пару дней немного слабит стул. Больше ничего не беспокоит

Надо сделать УЗИ гениталий и посмотреть хорошо ли сейчас стоит спираль

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые 3 месяца использования гормонов организм адаптируется к препарату и поэтому могут быть различные побочные действия, пока наблюдайте за состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте, первые три месяца приема любых гормональных контрацептивов идёт адаптация организма к гормонам. Для купирования боли можно применять свечи с индометацином в прямую кишку.
А с тошнотой исключить другие причины. Понаблюдатйте за собой.
В случае если тошнота и боли будут сохраняться тогда конечно удалять спираль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Спираль гормональная и первые 2-3 месяца - привыкание, все описываемое допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые три – шесть месяцев идёт адаптация к спирали, и побочные эффекты возможны, если боли сильные, выполните контроль узи для оценки яичников, так как на спирали могут образовываться функциональные кисты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать