Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хелиобактер — вопрос №175178

24 октября 2019
Добрый вечер! У меня мерцательная аритмия -постоянная форма. Принимаю много препаратов.Еще удален желчный пузырь 23 года назад. Сегодня проходила очередную диспансеризацию у гастроэнтеролога.ФГДС показала хронический билиарнозависимый гастрит Hp (++),острые эрозии аномального отдела желудка. Назначили антибиотики амоксициллин 1000 мг 2 р/д и кларитромицин 500 мг 2 р/д.Но я ужасно переношу антибиотики,особенно пенициллиновой ряд-диарея.Другого способа убить эту бактерию нет? Спасибо

Педиатр
Другого способа Нет. Нужно два Антибиотика. Замените пенициллиновый антибиотик на Тетрациклин или Метронидазол. Но лучше это сделать очень, у своего лечащего доктора. Желательно прикрывать лечение антибиотиками и пробиотиками и пребиотиками. Желательно сочетать Линекс с Хилак форте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У вас проблема слизистой желудка смешанного характера: повреждение желчью и хеликобактерная инфекция. Поэтому лечение должно быть комбинированное, чтобы подействовать на оба звена патогенеза. Лечение хеликобактера имеет несколько схем, содержащих антибиотики. При этом, среди них есть не содержащие препаратов пенициллиновой группы. Можно пользоваться четырёхкомпонентный схемой первой линии: метронидазол 500 мг*3р/сут + тетрациклин 500 мг*4р/сут + де-нол 2 таб*2р/сут + нольпаза 20 мг*2р/сут. Все 10 дней. После этого лечения начать лечить билиарную дисфункцию, которая возникла после холецистэктомии: итомед 50мг*3р/сут за 15 мин до еды, 1 месяц + урсосан дозе по весу на ночь. Сейчас во время лечения питаться по диете 1,через 3 недели переходить на диету 5. Всегда соблюдать правила: есть кислые, пряные и солёные блюда вместе с пресными, не переедать, не есть на ночь и не ложиться после еды.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Очень рада Вашему ответу,так как убедилась уже в Вашем профессионализме..Ещё мне назначили после лечения антибиотиками ребагит100 мг 3 р/д и фосфоглив форте 1 кап 3 р/д на 2 месяца. И ещё разрешите попутный вопрос-анализ на глюкозу показал 8 ,0.Сдавала натощак.Единстаенное за два часа до сдачи выпила тренер 10 мг,который принимаю от мерцательной аритмии. Это могло првлиять?Спасибо

Клиент
Лариса, извините.препарат локрен 10 мг
Инфекционист
Здравствуйте! Нет только антибактериальная терапия способна воздействовать на эту бактерию. Принимайте сразу с антибактериальными препаратами аципол и лактофильтрум.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибр
Педиатр
Здравствуйте другие схемы менее эфективны
Можно пенициллин заменить на трихопол, но не стоит
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте пропить антибиотики необходимо 7-10 дней и контроль Фгдс 2-3 недели , если принимаете аспирин то нужно отменить.
Клиент
Регина, здравствуйте.У меня мерцательная аритмия и я принимаю ксалерто 20 мг каждый день

Терапевт, Нефролог
Локрен не влияет на гликемию. Глюкозу надо определить повторно и при сохранении повышенного уровня сделать анализ на гликированный гемоглобин. Фосфоглив рекомендуется в случае наличия синдрома цитолиза (повышение в крови уровня печеночных ферментов Али, АСТ), на этом его функция заканчивается. Ребагит хороший препарат, но его назначение не необходимо, поскольку вы получите зажиаляющую терапию вышеуказанной схемой. В данном случае,необходимо влиять на причину, а не пытаться лечить следствие. Билиарный рефлюкс необходимо держать на контроле, поскольку всякий раз при забросе желчь будет повреждать слизистую желудка.
Клиент
Лариса, эти показатели я тоже сдавала.АСТ 23 ед/л, АЛт 33ед/л.А как держать все под контролем- подскажите?

Терапевт, Нефролог
Это режим, строгий как в санатории- не переедать, не есть на ночь, есть в одно время, небольшими порциями, после еды не ложиться 40 мин, избегать нагрузок, которые вызовут повышение внутри брюшного давления, меньше наклоняться, не носить тугие пояса, питаться в рамках диеты 5, забыть про газированные напитки навсегда.
Синдрома цитолиза в ваших анализах нет, фосфоглив не показан.
Клиент
Лариса, спасибо Вам большое. я позже 7 часов вечера не ем,стараюсь непереедать. Вот от Вас узнала что ложиться не нужно.кортчп спасибо за Ваши дельные советы.Сейчас убьем бактерию,подлечили желудок,а потом передадим и займёмся глюкозой.Огромное Вам спасибо,Ваши советы мне очень помагают

Клиент
Лариса, газировкой никогда не увлекалась и не люблю ее
Терапевт, Нефролог
Поправляйтесь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Другого варианта нет, вместе с антибиотиками пейте пробиотики.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ну и не лечите хеликобактер. Лечите эрозии. В данном случае хеликобактер - это не профилирующий фактор развития эрозий. Судя по всему, эрозии возникли у вас при употреблении лекарственных препаратов. Рекомендую диета 31, Контролок (40мг) по 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц, Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый вечер!Дело в том что у меня 23 года назад удален желчный пузырь.я думаю эрозии от этого.

Гастроэнтеролог
Да, заброс желчи (дуоденограстральный рефлюкс желчи) из желчевыводящих путей в желудок и двенадцатиперстную кишку также может являться дополнительным раздражителем для слизистой желудка. Де-нол в данном случае будет являться адсорбентом для желчи в том числе плюс курсовой прием препартов группы урсодезоксихолевой кислоты 8-10 мг на 1 кг веса. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!