СОЭ высокая
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Три недели назад у ребёнка (3 года) начался отит. Через неделю (после приёма антибиотика) соэ 33, лейкоциты повышены незначительно. Еще через неделю пересдали - соэ 41. На рентгене пневмонии, бронхита нет, отит идет на улучшение (со слов Лора), моча нормальная. Куда бежать и что сдавать? Спасибо.
Нет
3 года
Добрый день. СОЭ может медленно нарастать и медленно уменьшаться, т.к. долго накапливается в крови. Если у ребёнка хорошее самочувствие, видно улучшение, то в таком случае рекомендую пересдать анализ крови через 2 недели, чтобы посмотреть динамику СОЭ, т.к. ребёнок может вылечиться, а СОЭ может долго ещё быть завышенным
Алина Алексеевна, спасибо за быстрый ответ