Аллергический кашель у ребенка.
Здравствуйте. Дочке 8 лет, беспокоит кашель уже 4 неделю. Лежали в больнице с диагнозом бронхит,но после выписки кашель сохраняется. Назначили берадуал+ пульмикорт+цетиризин+назонекс лечение проводить неделю. Стало лучше.Затем сказали только назанекс и аквасол прошло 2 дня кашель вернулся. Вечером, ночью и утром особенно сильный, днем покашливание. Аллерголога у нас в городе нет и анализы на аллергены тоже тут не делают. Подскажите чем лечить ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Пройдите обследование на коклюш, крови ИФА на антитела А, М, G на паракоклюш Bordetella pertussis/parapertussis, Micoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, Aspergilla, Klebsiella pneumoniae
Данные инфекции могут не вызывать изменений в общем анализе крови.
Соглашусь с коллегой, сейчас очень много встречается коклюш и паракоклюш. Совсем недавно смотрела аналогичный случай, приступы в ночное время, назонекс без эффекта. Надо исключить эти инфекции.