Консультация врача КДЛ /

Боль в кишечнике — вопрос №1752329

Здравствуйте , по совету гастроэнтеролога сдал анализ крови из вены и анализ кала с интервалом 4 дня. УЗИ- прикрепил - делаю каждые пол года, ФГС так же прикрепил.

Из жалоб : Боли в кишечнике, отрыжка частая и газы. Сейчас пью тримедат он неплохо помогает. Что смутило в анализа это зашкаливающий билирубин, никогда таких значений не было. Он всегда у меня было не выше 14. Питаю разнообразно, не позволяя себе вредностей, типа сахара и булочных изделий ( Их редко) в основном крупы, овощи, фрукты в умеренном количестве само собой. Двигаюсь очень много, делаю ЛФК ежедневно.
Из желчегонных пью бессмертник песчаный, ромашку и всё тому подобное растительного происхождения.

Может ли он сам стабилизироваться со временем ? Дело в том, что пью на ночь сомнол - препарат против бессонницы. Возможно, дело всё в нем. Поскольку он повышает печеночные ферменты.

Возраст: 28

Хронические болезни: Отсутствуют

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение билирубина небольшое.
Учитывая нормальные результаты других показателей крови, отсутствие отклонений на УЗИ органов брюшной полости, возможно, причиной является прием препаратов.
Рекомендую пересдать анализ через 1 месяц. Сдавали ли общий анализ крови? Если нет, то тоже желательно сдать.
Также необходимо лечение у гастроэнтеролога по поводу гастрита.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ, общего анализа нет, сдавал в августе только. К сообщению прикрепил, думаю он актуален. Касаемо гастрита врачи сказали, что нужно питаться небольшими порциями и придерживаться стола №1 , что я и до этого делал. Гастрит , как мне кажется возник на фоне недавнего ОРВИ, я часто пил обезболивающих не защищая при этом желудок
Врач КДЛ, Терапевт
Да, прием НПВС действительно может спровоцировать гастрит.
Диета необходима, также можно пропить курс омепразола по 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды в течение 2 недель.
Насчёт билирубина, сначала пересдайте анализ вместе с ЛДГ и общим анализом крови.
По поводу вздутия живота и боли имеет смысл сдать кал на дисбактериоз.
Клиент
Сейчас пью тримедат, вроде вздутие и болезненность прошло, можно ли сочетать тримедат и омепразол ? Так же сегодня получил результат анализа на скрытую кровь - он отрицательный.
Врач КДЛ, Терапевт
Да, тримедат и омепразол можно принимать одновременно. Но лучше тримедат принимать за 1 час до принятия омепразола, т.к может ухудшиться усвоение тримедата
Врач КДЛ
Константин, добрый день! По результатам обследования:
- яйца глистов не обнаружены; но в кале их трудно обнаружить в принципе. Хороший метод обнаружения яиц гельминтов в кале - метод Parasep. Если вам проводили исследование данным методом, то результаты более чем достоверные. Обычная микроскопия или метод Като и Фюллеборна малоинформативны. Можно еще сдать кровь на антитела к основным гельминтозам и лямблиям.
- экспресс-тест отрицательный на хеликобактриоз - это хорошо; но он может часто давать ложно-отрицательный результат (есть такая проблема у всех экспресс-тестов); высокоинформативный метод неинвазивной диагностики хеликобактериоза - уреазный дыхательный тест. Поверхностный гастрит на ФГС - это сейчас у каждого второго такое состояние желудка. По данному вопросу лучше с гастроэнтерологом проконсультироваться;
- Сомнол наврядли мог повлиять на повышение билирубина. От этого препарата повышаются именно АЛТ, АСТ, Щелочная фосфатаза, и то редко очень. На повышение билирубина он влияния не оказывает. А поскольку кроме билирубина у вас ничего более не повышено из маркеров печени, то препарат тут ни при чем. Кроме того, на УЗИ печени все прекрасно, нет органической патологии. Опять же - нормальный С-реакитвный белок говорит об отсутствии острого воспаления.
Изолированное повышение билирубина за счет непрямой фракции больше характерно для синдрома Жильбера. Данный синдром абсолютно бесопасен, имеет доброкачественное течение. Проявляется периодическим повышение билирубина до 50 при нормальных других показателях работы печени. Лечения не требуется. Синдром Жильбера исключается или подтверждается путем сдачи крови на молекулярно-генетический тест.

Боли в кишечнике предполагают сдачу кала на копрограмму и на дисбактериоз. Есть возможность - проверьтесь дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ. Мне терапевт дала только такое направление, я спросил у неё есть ли платно где-то у нас в городе тест на СИБР или фекальный кальпротектин - она сказала, что такого нет. уреазный дыхательный тест - тоже без понятия , где его взять, обычно в аптеке ? Или в клинике ?
Гастрит возник , по моим предположениям из-за злоупотреблением ринзы и всех подобных НПВС, пил часто и не защищал желудок омепразолом. Так же присутствует зуд в разных частях тела, в основном ноги и руки, между лопаток, но думаю, что это холод так влияет, до морозов такого не было.
Желтуха была только один раз в жизни в 17 лет, потом нормальный розовый цвет кожи без изменений. Язык слегка зеленый, что говорит о том , что плохой желчеотток.
Причем чувствую себя отлично, стул стабильный, без запоров всё обходится. Видимо заслуга тримедата.
Завтра еще на сдачи кал на скрытую кровь, если что, результат прикреплю. Копрограмму нашел от апреля месяца, думаю, что актуально, поскольку именно с того момента начался дискомфорт.
Врач КДЛ
Дыхательный уреазный тест в клиниках Инвитро и Хеликс точно делают. Копрограмму увидел. В целом, неплохо, критичного ничего нет. Можно синбиотик пропить 10 дней (Максилак, например).
Клиент
Спасибо за наводку, Инвитро - рядом с домом находится, ибо живу в центре. Но цены там тоже не малые на подобные процедуры , сделать СИБР и дыхательный тест уже 5000, а это только часть от всего, что мне нужно. Кстати, перед тем, как сдать кровь из вены я нервничал и как правило это влияет на организм не лучшим образом. К тому же я покушал за 3 часа до процедуры, в рационе был чеснок, как правило он усиливает пищеварительные процессы и как вариант - из за него подскочил билирубин.