Консультация лора /

Абсцесс у ребенка, сомнения в лечении — вопрос №1752786

Здравствуйте! Ребенку 6 лет, почти.Диагноз перитонзилярный абсцесс.Острый паратонзилит слева.Назначили В/в капельно Цефтриаксон 1,0 на физ.раств.200.глюкоза10% 200,7 дней. Дексаметазон 4мг внутривенно, однократно.Другой врач (тоже лор) утверждает, что это некорректное назначение. Цефтриаксон вводится 2р/д, что 1р в сутки-неправильно. Ка правильно?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Правильно и так и так, либо 1 раз в сутки либо разделяют на 2 введения каждые 12 часов.
Все зависит от тяжести и дозы препарата. Думаю лучше вводить 2 раза в сутки, чтобы всегда в крови была максимальная доза антибиотка.
Ребенку ввели катетер в вену ? Если да то этог будет легче реализовать. Но нет никаких проблем в том чтобы ввести всю дозу единоразово.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Другой врач говорит, что 1,0, это малая доза для нас, что нужно вводить 1,2 минимум в сутки.
Клиент
Татьяна Владимировна, вес ребенка 23-24кг
Клиент
Татьяна Владимировна, да, вводили через вену.
ЛОР
Все нормально, дозу менять не нужно. Пусть вводят один раз и не переживайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какой вес ребенка?
Допустимо и однократное выселение препарата но в правильной дозировке исходя из веса ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, 23-24 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка у вас абсолютно нормальная для такого веса ребенка, назначения лор- врача стационара корректны и обоснованы

Продолжайте вводить антибиотики не менее 7-10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо. Если у нас уже 2й абсцесс за год, означает ли это, что нам нужно удалить миндалины? Не вскрывали ни разу.
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации лучше однозначно удалить миндалины, эти абсолютное показание.

Дополнительно сдайте кровь на АСЛО и мазок из зева на флору для исключения носительства пиогенного стрептококка через 14 дней после окончания курса антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Большое спасибо за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно поняла, можно вводить дозу 1,0 В/в единоразово, а можно 2р/день 0,5 в/м?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно