Абсцесс у ребенка, сомнения в лечении
Здравствуйте! Ребенку 6 лет, почти.Диагноз перитонзилярный абсцесс.Острый паратонзилит слева.Назначили В/в капельно Цефтриаксон 1,0 на физ.раств.200.глюкоза10% 200,7 дней. Дексаметазон 4мг внутривенно, однократно.Другой врач (тоже лор) утверждает, что это некорректное назначение. Цефтриаксон вводится 2р/д, что 1р в сутки-неправильно. Ка правильно?
Здравствуйте. Правильно и так и так, либо 1 раз в сутки либо разделяют на 2 введения каждые 12 часов.
Все зависит от тяжести и дозы препарата. Думаю лучше вводить 2 раза в сутки, чтобы всегда в крови была максимальная доза антибиотка.
Ребенку ввели катетер в вену ? Если да то этог будет легче реализовать. Но нет никаких проблем в том чтобы ввести всю дозу единоразово.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Другой врач говорит, что 1,0, это малая доза для нас, что нужно вводить 1,2 минимум в сутки.
Татьяна Владимировна, вес ребенка 23-24кг
Татьяна Владимировна, да, вводили через вену.
Все нормально, дозу менять не нужно. Пусть вводят один раз и не переживайте.
Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Допустимо и однократное выселение препарата но в правильной дозировке исходя из веса ребенка
Анна Юрьевна, 23-24 кг
Дозировка у вас абсолютно нормальная для такого веса ребенка, назначения лор- врача стационара корректны и обоснованы
Продолжайте вводить антибиотики не менее 7-10 дней
Анна Юрьевна, Спасибо. Если у нас уже 2й абсцесс за год, означает ли это, что нам нужно удалить миндалины? Не вскрывали ни разу.
В такой ситуации лучше однозначно удалить миндалины, эти абсолютное показание.
Дополнительно сдайте кровь на АСЛО и мазок из зева на флору для исключения носительства пиогенного стрептококка через 14 дней после окончания курса антибиотика
Анна Юрьевна, поняла. Большое спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, я правильно поняла, можно вводить дозу 1,0 В/в единоразово, а можно 2р/день 0,5 в/м?
Верно