Консультация

Здравствуйте. Пью эутирокс уже года 4, на фоне АИТ. Но на фоне повышенного эутирокса я испытываю раздражительность и вспыльчивость, когда снижаю эутирокс мне становится спокойнее. В июне я снизила дозировку до 75, так как слышала что летом нужно меньше пить гормоны, так ли это? В июле сдала ТТГ повышен до 14. Я проконсультировалась здесь, мне врач посоветовал; Попробуйте оставить дозу прежнюю (когда нет ощущений в области щитовидной железы) и добавьте Л-тирозин по 500 мг 2 раза в день 3 месяца + селен 100 мкг после завтрака 2 месяца. чер полтора месяца я сдала анализы был ТТГ 7, то есть понизился. Сейчас я закончила курс 3 месяца. Хочу спросить что мне посоветуете далее пить? Эутирокс принимаю в 75 мкг сейчас также сдам анализы и посмотрю ТТГ какой

АИТ, Остеохондроз
60 лет

Екатерина, добрый вечер! Рекомендаций о необходимости коррекции дозы левотироксина в зависимости от сезона года не содержится ни в одном современном руководстве по эндокринологии. Такая схема практикуется некоторыми врачами, но она подходит далеко не всем пациентам. На фоне снижения дозы левотироксина гипотиреоз может уходить в декомпенсацию, о чем говорит повышение ТТГ. Поэтому обычно лоза левотироксина остается постоянной вне зависимости от температуры окружающей среды, времени года и корректируется только по уровню ТТГ.

На настоящий момент я бы рекомендовала продолжить прием Эутирокс в прежней дозе до сдачи анализов. Сдать анализ крови на ТТГ и только по нему решать требуется ли увеличение дозы препарата.