Замена эмбриотоксичного препарата при беременности

Здравствуйте, диагностирована гипертоническая болезнь 2ст. Принимаю лодоз 2.5/0.625 1раз утром, лортенза 5/50мг по 1/2 вечером. ЯНа них давление 110,120на 70,80 Наступила беременность эти препараты тератогенны и эмбриотокстчны для плода. На какие безопасные препараты при беременности их можно заменить, чтобы держать прежнее давление?

Гипертоническая болезнь
40 лет

Здравствуйте.

Начните допегит 250 мг 2 таб 3 раза в день.
Если на этом фоне давление будет нестабильно - добавьте амлодипин 5-10 мг в день или нифедипин ретард 30 мг в день.

Препараты в среднем накапливаются 1-2 недели. Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес, ограничьте соль менее 5 г в сутки.

Для экстренного снижения давления можно использовать нифедипин 10 мг 1/2-1 таб разово.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, эти препараты не повредят эмбриону в первый триместр во время закладки органов?

Принятый ответ

Допегит - самый безопасный препарат.

Следующая безопасная группа - это амлодипин и нифедипин.

Допегит.
Ну только не сами же будете менять.... Надо посетить лечащего врача.