Консультация сомнолога /

Странная бессонница — вопрос №17532

Прошло два года после предыдущей бессонницы,и пять дней назад бессонница вернулась вновь и в очень странном виде:проснулась утром,думала всю ночь спала,а спустя два часа почувствовала слабость,слезливость и ощущение недосыпа в голове.Я испугалась и последующие четыре дня спала плохо.За неделю до этого были похороны двоюродного брата.а непосредственно перед очередным витком бессонницы рискованный спуск на санях с крутого склона.Что делать чтобы исправить ситуацию и вернуть здоровый сон.Мне 35,временно не работаю.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Татьяна. Причин бессонницы может быть несколько, но в Вашем возрасте, скорее всего, имеет место стрессовый фактор и повышение эмоционального фона, на которое Ваш организм реагирует повышенным действием симпато-адреналовой системы и чрезмерной возбудимостью. Безусловно, отсутствие сна крайне негативно сказывается на состоянии организма: замедляются мыслительные процессы, снижается внимание, появляется раздражительность, снижается иммунитет, есть риск развития заболеваний желулочно-кишечного тракта и гормональный сбой.
Вам обязательно необходимо показаться невропатологу и психотерапевту. Возможно, потребуется медикаментозное лечение. А пока можете попробовать успокаивающие процедуры: не ешьте за 3 часа до сна, не нагружайте себя эмоционально в вечернее время (не смотрите новости, не слушайте громко ритмичую музыку и т.д.). Хорошо успокоиться помогает общий расслабляющий массаж или просто массаж головы и вортниковой зоны. Постарайтесь найти массажиста на дом, также можно принимать горячую ванну с расслабляющими аромамаслами. Но если Вы живете одна, лучше этого не делать, т.к. есть риск снижения давления, обморока или возможность уснуть ванной. Нужно, чтобы за Вами кто-то смотрел. Откажитесь от крепких напитков: кофе, энергетики, алкоголь, крепкий чёрный чай - и от курения. Перед сном можно включать музыку природы или любую лирическую классику и заниматься чтением или вышиванием.