Лейкоциты бактерии нитриты
Здравствуйте! 5,5мес, контролируем пиелоектазию. Делали узи в 3 мес, сейчас поедем в понедельник планово. Также планово периодически сдаем ОАМ. Сейчас пришел результат с лейкоцитами, бактериями и нитритами. Отправила хирургу, который нас ведет, он сказал пересдать (спросил про температуру- отсутствует, про аппетит - все как обычно). Я забыла у него спросить и конечно переживаю. Ребенок 25.11 заболел орви (болел 2 дня с температурой, красное горло, затем просто насморк - до сих пор), в тот же день сдали оам- было только бактерии ++, но хирург тогда сказал, что с МПС все в порядке. Может ли так по ОАМ отражаться перенесенное орви? Бывает ли пиелонефрит без температуры или долго нарастать (анализ мочи вчерашний, сегодня температуру целый день измеряю - все хорошо).
Принятый ответ
Добрый вечер
Мочу собирали по правилам? Подмывали, средняя порция и в стерильный контейнер?
Дарья Игоревна, не совсем вышла средняя, скорее остатки, долго сидели с этой банкой ждали. Подмывала, да.
Я вас поняла. Пересдайте для динамического контроля, если результаты будет прежние, бак посев и узи.
Дарья Игоревна, на узи мы поедем в понедельник в любом случае, а может ли так протекать пилонефрит? Без температуры. И могут ли эти показатели говорить о перенесенном орви? Или если лейкоциты повышены в моче, то это только про МПС?
Появление лейкоцитов в первую очередь указывает на воспаление. На фоне перенесенного орви такого анализа не будет.
Дарья Игоревна, а мы еще мучаемся с учащенным стулом (подозреваем лактпзную недостаточность), сегодня пришел анализ кала с лейкоцитами и слизью. Это другое? Или проблема с кишечником может проявиться лейкоцитами и в моче?
Прикрепите копрограмму. Стул впитывается в подгузник? Фермент лактозы даете?
Дарья Игоревна, копрограмму не вложить. «Лейкоциты 10-30 в слизи» слизь ++. Да лактазу даю. Впитывается частично и пенится.
Тогда конечно это однозначное проявление ЛН. Вы можете заменить лактазар на колиф либо же любой другой фермент, если от лактазара особого эффекта ок видите, такое бывает.
Дарья Игоревна, спасибо, поняла. Но меня сейчас больше всего беспокоят лейкоциты в моче, может так ситуация с кишечником проявляться? Памперс с ночи сухой, потом пописал не один раз, чуть-чуть мутная.
Инфекцию мочевыводящих путей могла вызвать кишечная палочка, это очень частая проблема у деток грудного возраста.
Поэтому посев сдать обязательно.
Дарья Игоревна, поняла, спасибо!
На здоровье!
Выздоравливайте! ☀️
Принятый ответ
Добрый вечер! Бакпосев мочи не сдавали? Анализ мочи по Нечипоренко?
Илона Альбертовна, нет, когда 25.11 (болели орви) были только бактерии ++, и хирург и педиатр сказали что не надо, это сейчас лишнее.
Илона Альбертовна, мальчик.
Очень даже надо сдать эти анализы
Илона Альбертовна, поняла, завтра сдадим, спасибо