Консультация инфекциониста /

Паразиты-гельминты — вопрос №175377

Здравствуйте. Меня год уже мучают сильные запоры. Была госпитализированна, в сентябре этого года. Прошла полностью все обследования жкт, никаких серьёзных отклонений приводящих к запору, не нашли.
Прошла колоноскопию, кишечник здоров, на зондировании выявили холицистит.
На прошлой неделе сдала анализ крови на антитела к паразитам: токсакарам, аскаридам, лямблиям, описторхам, трехинам, эхинам (At. trechin). Положительно, к токсокарам, аскаридам, лямблиям.
Очень страно, на колоноскопии и зондировании у меня де их не выявили, кк такое может быть? Что делать?
Какой повторный анализ судно сдать, чтобы подтвердить диагноз?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Клиент
Маргуба, приложила фотографию анализов

Педиатр
Пцр кала на гельминты или методом обогащения з хкратно
Педиатр
Эти анализы не означают автоматически , что эти паразита сейчас у Вас есть. Это означает, что есть ответ иммунитета на контакт с ними когда то. Поэтому проверьте кал на этих паразитов . К токсокарам нужно сдавать на титр антител к ним
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на яйца глистов и простейшие методом обогащения три дня подряд
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, анализы могут быть ложноположительными. Необходима проверка - трехкратно методом обогащения анализ кала на яйца глист и простейшие ,на титры антител.
Клиент
Елена, что значит трёхкратная проверка?
Фтизиатр
Трехкратная проверка означает три дня подряд в одно и то же время, на голодный желудок. Слабительные перед сдачей анализа необязательны.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейшиз 2 раза в лаборатории СЭС (чтобы смотрел празитолог), ИФА крови на токсокароз раститровка вида 1:100.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кал на паразитов методом 3х кратного обогащения
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Из приведенных вами паразитов, запоры могут вызывать аскариды. В анализе крови внимание заслуживают только токсокары, но токсокары запоры не вызывают. Токсокары - это личинки собачьей аскариды не кишечнике, а в тканях. Токсокары в организме человека не размножаются, пока они обезизвествляются в тканях, вызывают аллергизацию организма, что проявляется сыпью, лихорадкой, астмой, иногда личинки могут попадать в глаз и вызывать слепоту. Для исключения токсокароза вам следует сдать кровь на титр антител к токсокарам (лечат обычно если титр больше 1:800, при глазном 1:600 и выше), также для выявления аллергизации организма следует сдать кровь на IgE.
В отношении аскаридоза и лямблиоза, анализ на титр антител к данным инфекциям недостоверный анализ - единственный точный метод - это обнаружения самих паразитов или их яиц в кале - это анализ кала методом обогащения 3-х кратно на яйца глист и простейшие.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по этим анализам диагноз не ставится . Они бывают часто ложноположительными или дают перекрёстные реакции с другими заболеваниями . Сдайте 3 х кратный анализа кала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Положительные антитела не говорят о наличии или отсутствии у вас того или иного заболевания. Необходимо сделать анализ кала методом ПЦР на лямблии, гельминты, аскариды для подтверждения. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте Сдайте 3 х кратный анализа кала