Лечение при АИТ
Здравствуйте, в 2021 оду мне был поставлен диагноз Аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз декомпенс (ТТГ был 5,040, AТ-ТГ,AT-TПО - сильно выше нормы). Лечилась - Тироксин 50мкг. Контролирую ТТГ и T4, сдала еще ферритин. Итог:ТТГ - в норме, Т4св - норма, но ферритин только 11,4. Анемию пока лечу в основном, фруктами (гранат, хурма...). Как вылечить анемию и стоит ли продолжать принимать L-Тироксин?
Здравствуйте.
По анализу имеется низкий ферритин.
Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Если на момент назначения тироксина ТТГ у вас был 5,0, то это субклинический гипотиреоз, терапия в данном случае не нужна.
Лечение показано только при ТТГ больше 10.
При восполнении запасов железа функция щитовидной железы может восстановиться.
После отмены тироксина проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.