ОРВИ с сильным кашлем у подросткп

Девочка 15 лет Болеет с 7 декабря На 2-3 день болезни поднималась температура до 37 5 Затем без температуры, но сегодня, 8 день болезни 37,3! Сильный кашель, сначала был сухой, сейчас влажный, насморк прозрачный. Лечились арбидол 5 дней, лазолван ингаляции 4 дня, затем врач поменял на аскорил. Витамин д, полоскания горла. Беспокоит, что кашляет сильнее и чаще. Анализ сдали на 8 день болезни: Лейкоциты 6,12, Нейтрофилы 46,6%, лимфоциты 40,1%, СОЭ 20 по Вестергерну Как поменять лечение и нужно ли КТ? Я думаю, что у неё вирусная пневмония или ковид, никогда так не кашляет.

Нет
15 лет

Здравствуйте!
По анализу крови нет воспалительной активности. СОЭ завышено незначительно.
Но, учитывая анамнез, лучше дообследоваться:
Мазок на ковид
анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), микоплазме.

Камиля Ильдусовна, а можете, пожалуйста, посмотреть прикреплённый скан анализа, сначала не получилось.
Если коклюш прививали в детстве, все равно нужен анализ на коклюш?
КТ не нужно?

Кашель мог стать сильнее на фоне ингаляций с лазолавном, лучше муколитиками не дышать.
Да, коклюшем болеют и непривитые, просто не в тяжелом форме.
По анализу крови нейтрофилы немного снижены, лимфоциты чуть завышены, что может говорить о течении вирусной инфекции.

Не считаю, что нужно ркт.
Если аускультативно хрипы, то рентген легких.

Камиля Ильдусовна, мы уже с понедельника не дышим лазолваном, врач поменял на аскорил. Плюс на 8 день под'ем температуры до 37,3, хотя её уже 5 дней не было

Нужно дообследование. Сейчас вспышка коклюша и микоплазменной инфекции.

Принятый ответ

Если с понедельника на аскариде и кашель не увлажнился - убирайте.

Камиля Ильдусовна, спасибо, завтра будем у врача