Консультация терапевта /

Аппетит пропал !Что делать? — вопрос №2004368

Здравствуйте !Декабрь месяце начало желудок болеть. Делала ФГДС поверхностный рефлюкс -эзофагит,гастрит без видимых признаков атрофии слизистой, и назначали лечение.Потом делала колоноскопию,КТ. У меня аппетита нету,с декабря 12 кг похудела .
Сейчас я пью Ганатон,хофитол и дексилант 60мг
Что делать?

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте.
Что с психоэмоциональным состоянием за этот период происходило?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! В ноябре аборт делала ,

Терапевт
Поняла вас. Можете сейчас пройти тест hads- это онлайн тест.
Мне можете только цифры потом написать.
Клиент
Евгения Сергеевна, ок
Клиент
Евгения Сергеевна, 15/10
Терапевт
Поняла вас.
Аппетита нет и уменьшили обьем еды, который едите?
Клиент
Евгения Сергеевна, да
Клиент
Евгения Сергеевна, первоначально у меня сильный бол бил за грудинкой ,тошнота ,изжога животе все урчала ,
Терапевт
Я понимаю, что были проблемы с ЖКТ, вы прошли обследование, вас назначили лечение ( не плохое), но аппетит не вернулся.
У вас возник вопрос почему.
Вероятнее всего снижение аппетита у вас на фоне психоэмоционального состояния, и чтобы сейчас себе не навредить, вам необходима помощь психотерапевта/ психиатра, для назначения противотревотревожной терапии и наблюдения за вами.
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня и тошнота продолжается,может какие то анализы надо сдавать ?
Терапевт
Пока по результатам анализа все неплохо.поэтому не думаю, что есть необходимость.
Клиент
Евгения Сергеевна, но я вроде не психую ) с психикой в норм
Клиент
Евгения Сергеевна, а в анализах что не то?
Терапевт
Кроме признаков скрытого дефицита железа- ничего плохого.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо)
Клиент
Евгения Сергеевна, хотела еще спросить ,во рту на нёбе какой то пузырёк то раздувается ,то нет ,что можно делать ?
Терапевт
Придожите фото.
Клиент
Евгения Сергеевна, как то так )
Терапевт
больше похоже на стоматит. он болит?
Клиент
Евгения Сергеевна, когда не разбух не болить, иногда разбухает но немножко
Клиент
Евгения Сергеевна, чем лечить ?
Терапевт
Метрогил гель дента наносить 4-5 раз в день, после еды 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо.
Клиент
Евгения Сергеевна, доброе утро! После дексилант через сколько времени можно сдавать тест СИБР ?И как лучше сдавать СИБР (дыхательный, кал или кров??)
Терапевт
Можно через 24 часа после его приёма. Лучше дыхательный тест
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо ?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что принимать и как если у меня железо дефицит.(Мне кажется что это проблема ест ,потому что у меня сильно выпадают волосы)я завтра анализ на ферритин сдам.Спасибо!
Терапевт
Из препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Клиент
Евгения Сергеевна, до еди или после ?Аскорбиновая кислота мне можно ?Если у меня с желудком проблема ?
Терапевт
Лучше после еды.
Давайте пока без аскорбиновой кислоты, но если сможете то кушайте яблоко.
Клиент
Евгения Сергеевна, Феррум лек / Мальтофер это две лекарство,жевательная ?? Яблоко могу кушать.
Терапевт
Да, оба препарата переносятся хорошо, поэтому любой из них.
Клиент
Евгения Сергеевна, если В12 пониже будет что пить,чтоб желудку не навредить ?
Терапевт
В 12 лучше в уколах, Цианокобаламин по 1 мл в/м 5-6 уколов через день.
Клиент
Евгения Сергеевна, СПАСИБО .
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте !Смотрите пожалуйста сегодняшние анализ ?
Терапевт
Гемоглобин низковат, а витамин в 12 достаточно.
Клиент
Евгения Сергеевна, из за этого может бит слабость ,суставы болеть ?MCV ,MCH,MCHC и MPV а это как понимать???Спасибо ???
Клиент
Евгения Сергеевна, что делать ?
Терапевт
По гемоглобину это препараты железа, после лечения желудка.
Да, слабость может быть на этом фоне.
Клиент
Евгения Сергеевна, ферритин это тоже железо ?
Терапевт
Да, если есть снижение гемоглобина,то ферритин низкий всегда
Клиент
Евгения Сергеевна, MCH MCV,MCHC,MPV а эти зачем понижены ?И что посоветуйте ?
Терапевт
Эти всё показатели изменены на фоне гемоглобина.
Клиент
Евгения Сергеевна, понятно ,но только не понятно то что у меня гемоглобин нормально бил январь месяце ,из за чего понизился ?Может надо какие то анализы ?
Терапевт
На фоне менструации, на фоне перенесённых ОРЗ.
Клиент
Евгения Сергеевна, не поняла ,извините ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Данные анализов и обследований у Вас неплохие. Есть признаки железодефицита, нужно проверить ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.
Выше прочитала, что был значимый стресс.
Так может проявлять себя тревожно-депрессивное расстройство, в виде функциональной диспепсии.
Ганатон продолжайте и запишитесь к психотерапевту, вероятно, нужна терапия антидепрессантами
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,здравствуйте! Ферритин сдам эту неделю,( у меня еще сильно выпадают волосы) Но мне волнует тошнота и аппетит, не знаю дальше кому и обращаться(замкнутый круг)главное чтобы ничего серьезного не била
Терапевт, Функциональный диагност
Вы прошли обследования и там все хорошо.
Слизистая желудка и кишечнику очень чувствительная к стрессу и тревоги, по этому при стрессе может возникать тошнота, неустойчивый стул. Здесь нужно обратиться за помощью к психологу, лучше психотерапевт.
Пока можно начать принимать колофорт по 2 таб 2 раза в день, 1-2 месяца.
Афобазол 3 раза в день, 2 месяца
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!А если по анализам у меня ферритин пониже будет что мне пить и как?
Терапевт, Функциональный диагност
Если ферритин снижен, то принимайте тотему или ферлатум по 1 фл 2 раза в день 2-3 месяца, после лечения проконтролируйте ОАК и ферритин
Клиент
Анастасия Александровна, после или до еды ?На желудок не будете действовать плохо ?
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше после еды, потому что препараты железа могут раздражать слизистую желудка
Клиент
Анастасия Александровна, во рту на нёбе какой то пузырёк то раздувается ,то нет ,что можно делать ?Но не проходить?
Фото прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Фото не совсем информативное, может быть это кистозное образование, нужно стоматологу показать.
Клиент
Анастасия Александровна, доброе утро!После дексилант через сколько времени можно сдавать тест СИБР ?И как лучше сдавать СИБР (дыхательный, кал или кров??)
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте!Смотрите пожалуйста сегодняшние анализы ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Извините, пропустила Ваш первый вопрос.
На СИБР лучше делать дыхательный тест, через 10 дней после приема дексиланта.
По поводу анализа. У Вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести, нужно начать принимать препараты железа, например , тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2-3 месяца, после лечения контроль оак и ферритина
Клиент
Анастасия Александровна, у меня с желудком проблема ,можно эти лекарство ?
Терапевт, Функциональный диагност
В целом неплохо переносится, но если есть побочные эффекты, то можно феррум лек 2,0 мл в/м 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, MCV,MCH,MCHC ,MPV и моноцит тоже понижение, что делать?
Терапевт, Функциональный диагност
Снижение mcv, mch, mchc говорят о железодефиците. Моноциты в норме
Клиент
Анастасия Александровна, из за чего может гемоглобин понизится ?Я в январе сдала анализы там все в норме била ..
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятно на фоне дефицита питания, Вы пишите, что похудели и нет аппетита
Клиент
Анастасия Александровна, а можете бит такое что плохо усваивается железа ?У меня кишечник всегда урчит ,бурлит.Я сегодня ещё сдала калпротектин ,пока не готова .
Терапевт, Функциональный диагност
Может. Да, в этом случае мы должны видеть ЭГДС, кальпротектин, анализ на скрытую кровь, все правильно пишите.
Клиент
Анастасия Александровна, ЭГДС это ФГДС ?2раза делала декабрь месяц и февраля.Сейчас прикреплю
Терапевт, Функциональный диагност
Гастрит и рефлюкс есть, но атрофии нет, значит всасывание не нарушено
Клиент
Анастасия Александровна, дальше надо проверят кишечник ,хот и колоноскопию делала ,но кишечник урчит очень часто .Прикрепляю ещё колоноскопию и большое Вам спасибо ?
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть СРК, к гастроэнтерологу нужно и психотерапевту.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ЖКТ вы достаточно обследовали, какой-то грубой патологии, из-за чего могло бы быть снижение аппетита у вас нет. Анализы в целом хорошие: снижение эритроцитарных индексов может указывать на скрытый дефицит железа, поэтому рекомендую проверить уровень ферритина. Так же есть признаки недостаточного питьевого режима. Необходимо расширить питьевой режим за счет воды 30мл на кг массы тела в сутки. Снижение аппетита вероятнее всего после перенесенного стресса, необходима консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, Здравствуйте !Но если стресс это же ноябрь месяц дело била ,уже 5 месяц ???
Клиент
Оксана Викторовна, колоноскопия покажет воспаления кишечника?У меня очень часто урчит то желудок то кишечник …
Нефролог, Терапевт
Перенесенный стресс может давать отголоски длительное время, если не было лечения. ФКС покажет есть ли воспаление.
Клиент
Оксана Викторовна, ФКС ЧТО ТАКОЕ?Это колоноскопия ?Я делала ,вроде все норм, но у меня продолжается урчания .
Нефролог, Терапевт
ФКС это колоноскопия. Сдайте тест на СИБР , панкреатическую эластазу кала. Возможно есть избыточный бактериальный рост в кишечнике или нарушение функции поджелудочной железы.
Клиент
Оксана Викторовна, сейчас пью ипп ,через месяц сдам на сибр (как лучше сибр сдавать?)Другой анализ можно сейчас сдавать если пью ганатон ,хофитол ,дексилант ???
Нефролог, Терапевт
Сейчас можно сдать эластазу кала и тест на СИБР. Данные препараты не влияют на обследования.
Клиент
Оксана Викторовна, сибр как сдавать?лучше дыхательный или кал ?
Нефролог, Терапевт
Дыхательный водородно-метановый тест. Исследование проводится натощак. За 2 недели не принимать антибиотики. За день исключить фрукты, овощи, алкоголь, крупы. Перед исследование употребляете углеводный субстрат, затем выдыхаете воздух в специальный аппарат через определенные интервалы.Оценивается уровень водорода в выдыхаемом воздухе.
Клиент
Оксана Викторовна, СПАСИБО!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте!Смотрите пожалуйста сегодняшние анализы ?
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте !Смотрите пожалуйста сегодняшние анализы ??