Часто болит голова
Здравствуйте. У меня очень часто болит голова. Давление у меня всегда пониженное, стоит чуть подняться - сразу боль и недомогание. Головные боли почти каждый день, преимущественно вечером. Сделала МРТ.
Здравствуйте! По результатам обследования - вариант нормы.
Можете описать где именно боли локализуются и их характер(сжимающие, пульсирующие, ноющие)
Анна Евгеньевна, скорее ноющие и чаще в правой части головы
Принимаете ли обезболивающие при болях? Если да, то как часто? Наблюдаете ли эффект от таблеток?
Принимаете ли КОКи?
Анна Евгеньевна, когда болит голова принимаю нурофен экспресс, помогает достаточно быстро. Я работаю учителем с большой нагрузкой, возможно это переутомление. Может быть что-то попить для профилактики?
Принятый ответ
Умственная нагрузка, действительно, может приводить к головной боли.
Часто причиной односторонней головной боли является спазм височной мышцы.
Профилактикой в таком случае может быть приём миорелаксантов (например, мидокалм 150 мг, однократно в сутки, курсом 14-20дней)
Если же боли носят интенсивный характер, нельзя исключить мигрень. Для более чёткого понимания причины болевого синдрома желательно вести дневник головной боли, ежедневно, 1-2 месяца.
Приём нурофена желательно осуществлять не чаще 3х раз в неделю, чтобы не вызвать лекарственно-индуцированную головную боль.
Здравствуйте. Расширение ликворных пространств- ваша анатомическая особенность . В остальном у вас все в порядке .
Оцените боль от 1 до 10 . Какие препараты принимаете ?
добрый день, отклонения которые есть на МРТ они не критичные, не требуют лечения, причиной головной боли не могут являться. Расскажите как давно болит голова на регулярной основе, как действуют на вас анальгетики, сон - снижают уровень боли? Как спите, нормальная продолжительность сна.
Шукуфа Рамиз кызы, головные боли уже давно (более года). принимаю нурофен экспресс, помогает быстро. Сплю хорошо, но мало (много работаю).
прочла выше что вы учитель, это достаточно ответственная, нервная и по времени очень выматывающая работа, есть смысл попить сосудистые препараты улучшающие кровоснабжение мозга. Подскажите повышенной тревожности, раздражительности не замечаете за собой? И сколько раз болит голова в неделю?
Шукуфа Рамиз кызы, раздражительность бывает; головные боли 2-3 дня в неделю сталкиваюсь
Принятый ответ
можно начать с сосудистых препаратов, таких как пикамилон таб 50 мг 2 раза в день - 1 мес, мексидол таб 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 мес, витамины группы Б мильгамма, нейромультивит, комбилипен табс - любой на выбор - по 1 таб 1 раз в день во время еды - 1 мес. У пикамилона есть также легкий противотревожный эффект