Консультация педиатра /

Результаты ОАК расшифровка — вопрос №1754898

Добрый день, посмотрите во вложении пожалуйста результаты ОАК. Ребенок 1,8 года, температура 38,3 на протяжении 7 дней. Лезут жевательные зубы десна воспалены. Сначала был жидкий стул, но не водянистый. Потом возможно от сестры заразился начались сопли. Доктор смотрел 3 раза. Горло нормальное, соплей немного легкие чистые. Нужен ли был антибиотик по результатам крови?

Возраст: 2

Педиатр
Добрый день
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (у деток до 5 лет должно быть наоборот).
ОАМ не сдавали? В целом как состояние ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, начали пить антибиотик на 7 день, пропили уже 3 дня. ОАК сдавали на 8й день после одной дозы амоксициллина. Температура сразу нормализовалась. Самочувствие хорошее было и сейчас хорошен. Кушает, пьет, все хорошо. То есть антибиотик был оправдан и стоит пропить его полный курс? Сколько дней 7-10? Только сопельки есть еще

Клиент
Дарья Игоревна, оам не сдавали. Думаю может кишечная инфекция была бактериальная? Т.к. больше никто из семьи не болел с кишечкой.
Педиатр
Да, антибиотик пропить полный курс. Носик можно промывать солевыми растворами.
Клиент
Дарья Игоревна, а сколько дней 7 или 10? В целом все 7 дней ребенок был при температуре бодрый, кушал и она легко сбивалась. Могла кишечка быть бактериальной? Началось все после картофеля фри из макдональса(((
Педиатр
Курс не менее 7 дней, 10 много, да и ситуаций уже в целом хорошая.
Да, могла быть.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте. По анализу есть смещение лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, так что если ребенок так длительно температурит без положительной динамики, то антибиотик показан.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Антибиотик дала в ночь перед сдачей анализа и температура больше не поднималась после первой дозы. На данный момент пропили 3 дня.
Педиатр
Тогда отлично! Курс пропивайте до конца.