Консультация психиатра /

Галюцинации у пожилого человека. — вопрос №1755042

Здраствуйте. Маме 83 года. .В 2019 г. поставили диагноз с-м сосудистого паркинсонизма.Назначено лечение тидомет-форте275. мемантин.С каждым разом дозы увеличивались.В2023г. начались сильные галюцинации бред. путаница слов. прблема со сном по ночам могли не спать вообще.Врач добавил респолепт от него началось скакать давдавление. Врач не разрешает уменьшать дозы. Я набралась смелости и сама уменьшила тидомет до 4 раз в день четвертинок а мемантин 10 мг утром и кветиапин25мг (месяц).Около 2 месяца глюки прекратились но сейчас опять возвращаються. Видит в основном что связано с( семьей) детей кошек (она с ними входит в контакт) сын как будто где то рядом и разговаривает с ней.Бывает чужих видит и просит выгнать их. и т. д Можно кветиапин пить постоянно.Что можно принимать для нормального сна.

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего вы были правы, галлюцинации наблюдались из-за высокой дозировки тидомет-форте. Кветиапин можно принимать длительно, если хорошо переносит, то попробуйте увеличить дозировку до 50 мг на ночь - нормализует сон и может убрать галлюцинаторную симптоматику (максимальная доза 100 мг вечер)

Если не подошел рисполепт, то из нейролептиков можно рассмотреть галоперидол в каплях 0.2%, тералиджен.
Принятый ответ
Психиатр
леводопа (тидомет) повышает дофаминовую активность мозга, с чем и связаны галлюцинации. Если нет возможности далее снижать / или полностью отказаться от тидомет, то придется добавлять нейролептик, наиболее безопасен в вашей ситуации будет кветиапин. Ситуация сложная, вы попали в классическую ловушку при паркинсонизме: двигательные нарушения требуют назначения леводопы, леводопа повышает Дофамин, это дает галлюцинации, галлюцинации лечим нейролептиками, нейролептики снижают дофамин и усиливают двигательные нарушения, ... и так по кругу....

Клиент
Кирилл Валерьевич, как быть можно заменить тидомет другим лекарством
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, даете 25 мг кветиапина на ночь и сон плохой? Какая сейчас точная дозировка тидомета и сколько времени принимает именно такую дозировку?
Клиент
Екатерина Николаевна, Кветиапин прописали на месяц и спустя 1.5 месяца опять плохой сон и глюки не такие частые как раньше.
При кветиапине спала лучше.А тидомет275 прописывали 4 раза в день половинки и мемантин10мг-20мг в день.А последние пол года мы пьем (как начались глюки) мемантин10мг- один раз и тидомет275 четыре раза по четвертинке.
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Кветиапин в таких случаях назначают для постоянного приема до 50-75 мг на ночь
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, мемантин менее 10 мг смысла нет принимать, либо увеличиваете по 5 мг в неделю до 20 мг/сут, либо отменяйте ( если на фоне увеличения усилится возбуждение, галлюцинации -отменяете полностью). По описанию это делириозные эпизоды , обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния. Кветиапин постоянно можно, сейчас стоит либо регулировать Кветиапин;( увеличивать по 12,5 мг в 3 дня), какие рост/вес? Либо на рисперидон переходить.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Галлюцинации скорее всего связаны с тидометом, но отменять его полностью нельзя. Ери хорошей переносимости можно увеличить дозировку кветиапина до 50мг.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! В вашей ситуации можно рассмотреть повышение дозы кветиапина до 75-100 (с осторожностью!). При стойких нарушениях сна, если не даст эффект кветиапин, можно рассмотреть Зет группу: зопиклон, золпидем
Психиатр, Психотерапевт
И я бы советовала получить второе мнение невролога по поводу снижения дозы противопаркенсонмческого препарата
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, тидомет скорей всего вызвал побочный эффект в виде галлюцинаций\бреда для коррекции состояния нужно ув дозировку кветиапина до 50-75 мг при хорошей переносимости и недостаточности эффективности ув дозировки.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. При такой тенденции Лучше принимать Кветиапин на постоянной основе до 50 ,75 , 100 мг. Дозировка подбирается индивидуально и корректируется в зависимости от состояния. Даже если галлюцинации перестали беспокоить, советую сохранить прием данного препарата хотя бы в дозировки 25 мг за 2ч до сна.