Консультация педиатра /

Температура. — вопрос №1755185

Добрый день! Ребёнку 3 года, вес 13-14кг,давно не взвешивались. Сегодня появилась температура 38,2, в 11:22 дала 5мл нурофена, в 14:23 у него снова температура 38,3. Через какое время можно снова дать ребёнку жаропонижающее? Кроме температуры признаков ОРВИ/ОРЗ нет. Жалуется что болит горлышко. Нос промываем аквамарисом, в горло пшикаем ингалипт, от горла давала лизобакт. Противовирусное анаферон. Можно ли ещё чем-то сбивать температуру между приёмами нурофен-нурофен?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, жаропонижающие препараты детям старше 3 месяцев оправданы при температуре выше 39 - 39,5°С. Регулярный (курсовой) прием жаропонижающих нежелателен, повторную дозу вводят только после нового повышения температуры но не ранее 4 х часов .
Не стоит давать жаропонижающее при Т 38.2.
Сейчас достаточно поить ребенка из расчета до 40 мл/кг
Для снижения температуры тела можно – парацетамол до 60 мг/кг/сут или ибупрофен до 30 мг/кг/сут .

Принятый ответ
Клиент
Нажия Рамильевна, спасибо за ответ! Не знала этого, участковые педиатры не говорили что такую температуру не стоит сбивать

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)-7 мл с парацетамолом(10-15 мг/кг) - 8 мл. Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый вечер! Питье даем. Аквамарисом нос промываем, виброцил капаем. Но насморка у него нет, кашля тоже нет.
Одна температура
Клиент
Ангелина Альбертовна, и ещё есть второй ребёнок, полных 11 месяцев (через 5 дней будет годик) что можно ей для профилактики подавать, и стоит ли вообще? На данный момент закладываю дочери оксолин в нос и даю противовирусное анаферон.
Педиатр
Виброцил, если нет заложенности капать не нужно.

Дочери только почаще туалет носа физраствором.
Анаферон, как и прочие противовирусные не имеют доказанной эффективности
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Подскажите пожалуйста сколько раз в сутки можно давать нурофен ребёнку 3 лет?
Педиатр
Не чаще, чем раз в 8 часов. ( 3 раза за сутки)
Если температура поднимается ранее сбиваем парацетамолом