Повторная температура у ребенка

Здравствуйте! Ребенок 2,5 г, заболел 3 декабря гриппом, брали мазок в инфекционной больнице дважды. Заболели тяжело, 39,7 первые 3 дня, рвота на фоне температуры, лежали в стационаре. Там ребенка откапали, на 4 день спала темпа, на 5 опять 38, сделали рентген, пневмонию исключили, назначили панцеф 6,5 мл (16,5 кг). Температура спала, ребенок повеселел, остался кашель влажный, отделяемое из носа прозрачное, 12 декабря выписали домой, на долечивание. Сегодня 15, и вот сейчас к вечеру температура 37,5 . Подскажите что мне делать? Это что то новое или осложнение? Ребенок к вечеру немного вялый, поужинал, не жалуется ни на что, кашель и немного соплей еще есть. Очень переживаю, подскажите что делать. Просто сил уже нет( не хочется в стационар снова(

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед приёмом антибиотика брали оак?
Температура до 37,5 допустима после инфекции в течение 10-14 дней.
Если будет выше необходимо сдать ОАК и оам для исключения осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Брали при поступлении, там была вирусная кровь, практически все в норме, потом взяли вот в день подъема температуры, там была лейкопения 2,5, тромбоциты 178, повышение соэ и фибриногена. Моча в первый день была, с кетонами, аскорбиновая кислота, белок 0,1, больше не сдавали. Антибиотик закончили 12 числа, пропили 6 дней.

Нужно сдать свежий анализ крови, антибиотик был не показан при вирусной крови.
В качестве профилактики не работает, поэтому исключить присоединение бактерии сейчас нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ангелина Альбертовна, попробуем найти где сдать в выходные, город маленький( подскажите пожалуйста еще, а не поздно для присоединения осложнений? Я думала обычно это все раньше происходит(

При вялотекущих воспалительных процессах осложнение можем ожидать в течение 2 недель после " выздоравления"

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ангелина Альбертовна, извините еще за вопрос, есть смысл вызывать дежурного педиатра на дом или ехать в поликлинику?

Да, лучше, чтобы ребёнка послушали

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте еще раз! Подскажите пожалуйста, у ребенка начался гнойный конъюнктивит и отит, назначили Амоксиклав, но не можем найти в аптеках( чем можно заменить?

Здравствуйте.
Аугментин, флемоклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое! А подскажите стоит ли начинать антибиотики, учитывая что 10 дней назад пили панцеф? Просто лор сказала лечить местно, а педиатр назначает.. оак только послезавтра сможем сдать( температура у ребенка 38,8, жалуется на уши(

Желательно сдать оак и только потом начинать антибиотик, раз лор не видит гнойного отита