Не понимаю, что с ребенком. АБКМ?

Здравствуйте. Дочке 5 месяцев. С рождения мучается с животиком, во время и после кормления все бурлит, до 3 месяцев постоянно тужилась и днём и ночью. Сейчас уже тужится только во время кормления= какает. На смешанном вскармливании (был Нутрилон премиум 1, сейчас нутрилак амино только начали). В 3 месяца впервые решила по собственной инициативе сдать копрограмму- скрытая кровь, белок, слизь, йодофильные бактерии. Перешла на безмолочную диету, смесь поменяла на Нутрилон пепти гастро, добавила биогаю- скрытая кровь ушла, йодофильные бактерии ушли. Клиника осталась. Сейчас по стулу: какашек нет, есть жёлтая вода со слизью, ужасный запах, ранее был кислый, сейчас просто отвратительный, белые комочки сплошь, все впитывается в подгузник. Попа красная. Сдали кал на углеводы (пришел результат 0.05-0.15, при норме менее 0.25). Так понимаю, лактазной недостаточности нет. Так же делала УЗИ обп, патологии не выявлено, только избыточное газообразование в толстом кишечнике, раздутые петли. Пересдали копрограмму - вновь скрытая кровь, белок, слизь. Снова я на б/м диете, решились пробовать нутрилак амино, дабы подлечить воспалённый кишечник. Позавчера сдали ОАК: снижены сегментоядерные нейтрофилы до 10.0%, и немного цветовой показатель, гемоглобин 104, в остальном норма, сдавала чтобы посмотреть эозинофилы- 2.9(при норме до 4), т.е так же норма. Вот в чем мой вопрос, есть ли у моего ребенка АБКМ или лактазная недостаточность? Стоит ли сдать кровь на иммуноглобулин Е на коровье молоко, чтобы достоверно знать, есть ли аллергия? Дополняю: после двух дней приема нутрилак амино появились явные черные прожилки в кале. Помогите пожалуйста!!!

Недоношенность 35 недель гестации, пиелоэктазия справа
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам и результатам обследования имеются признаки АБКМ.
По общему анализу крови отклонения нейтрофилов незначительное, диагностически незначимое.
Гемоглобин и цветовой показатель отвечают за наличие анемии, но для Вашего возраста такой показатель это норма (гемоглобин должен быть не ниже 95). Пересдайте в динамике общий анализ крови через 2 месяца.
По анализам лактазной недостаточности нет, так как углеводы в кале в норме.
На фоне смены смеси появления черных прожилок в кале является вариантом нормы, так как кишечник всегда остро реагирует на смену смеси.
По поводу Вашего питания: нужно исключить не только молочные продукты, но и говядину, телятину, баранину, выпечку, сдобу, сладости - все продукты, в которых могут быть даже малейшие следы коровьего молока.

Курсом пропейте препарат Бак-сет бэби - по 1 саше 1 раз в день во время еды на 14 дней.

Елена Сергеевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ!! Скажите пожалуйста, пересдали копрограмму в другой лаборатории, отнесла вот этот кал с черными прожилками, в результате в большом количестве детрит. Что это такое? Это воспаление?

Елена Сергеевна, ещё такой вопрос, сколько нам быть на аминокислотной смеси? И есть ли смысл её кушать? Заменила по рекомендации гастроэнтеролога (он просто сказал "можно попробовать", не сама придумала).

Прикрепите, пожалуйста, результаты свежей копрограммы.

Елена Сергеевна, загрузила, посмотрите пожалуйста

Елена Сергеевна, и я сглупила, забыла сказать,чтобы скрытую кровь посмотрели. Хотя, там есть какая-то реакция на кровь, может это она и есть (имею ввиду исследовали)

Сколько дней Вы давали новую смесь на момент повторной сдачи кала?

Елена Сергеевна, 2 дня

Детрит это клеточки, которые образуются в результате расщепления пищи. Ничего страшного, что они в большом количестве, это не патология.

Копрограмму сдать расширенную через 2 недели после начала приема новой смеси. По результатам анализа решать вопрос о длительности приема новой смеси, которую Вы ввели.

Елена Сергеевна, хорошо. Доктор, сегодня дочка совсем от еды отказывается, в 8 утра съела 60 мл, сейчас в 12 часов кое как 20 мл смеси и ни в какую не хочет. От воды тоже отказывается. Как мне быть? Насильно не могу кормить, кричит, извивается

Такое состояние возникло когда начали давать новую смесь?
Вы ее вводили постепенно или сразу перешли на другую смесь?

Елена Сергеевна, такое состояние как ввела аминокислотную смесь, вводила постепенно, в первый день 30 мл, во второй по 30 мл 2 раза, на 3 день 60 мл 2 раза и постепенно перешли. Доктор, она покакала, кал как пластилин болотного цвета, очень долго тужилась и кричала, посмотрите пожалуйста фото, прикреплю, там есть какие то частицы

Это аминоксилотная смесь так переваривается, первое время на ней так и будет.
Она горьковата на вкус, детки могут долго к ней привыкать. Сделайте больше упор на ГВ, смесь продолжайте пока что давать, за неделю она должна к ней привыкнуть.

Елена Сергеевна, хорошо, спасибо Вам большое за консультацию! Если она отказывается совсем, то не заставлять кушать?

Нет, Мария, лучше не заставлять. Предлагать почаще, но не заставлять.