Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фолликулометрия — вопрос №1755322

Здравствуйте. Делала фолликулометрию на 7,8,9 и 11 день цикла (т.к. овуляция обычно ранняя, цикл 25 дней). На 7 день доминантный фолликул был 28мм, на 8 - 31мм, на 9 - 31,6. Эндометрий всё это время был 8,6-9мм. После узи на 9 день вечером чувствовала покалывания с правой стороны (дф был в правом яичнике, такие ощущения бывают во времяовуляции у меня). Пришла на контрольное узи на 11 день цикла, узист увидел образование около 18мм, жидкость в яичнике и брюшной полости, но не сказал, что это желтое тело. В заключении узи написано доминантный фолликул, в режиме ЦДК тонкое цветовое кольцо. Подскажите, это может быть желтое тело и была ли овуляция? УЗИ прилагаю. Спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Да, судя по описанию, это желток тело и есть. Образование меньше по размеру, чем был фолликул доминантный, это не может быть он. Плюс описание кровотока по периферии, это характерно для желтого тела
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария!
По описанию образования это желтое тело, есть кровоток, форма неправильная в отличии от доминантного фолликула и есть свободная жидкость в брюшной полости.
Овуляция у вас была
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите узи. Цветовое кольцо - это характерный признак желтого тела; доминантный фолликул не содержит кровоток.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, узи уже прикрепила
Акушер, Гинеколог
Я бы расценила это узи, как картина прошедшей овуляции. Об этом говорит желтое тело + свободная жидкость в малом тазу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ у вас овуляция была, есть жёлтое тело
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Судя по описанию, это как раз таки жёлтое тело, что говорит о прошедшей овуляции.