Фолликулометрия

Здравствуйте. Делала фолликулометрию на 7,8,9 и 11 день цикла (т.к. овуляция обычно ранняя, цикл 25 дней). На 7 день доминантный фолликул был 28мм, на 8 - 31мм, на 9 - 31,6. Эндометрий всё это время был 8,6-9мм. После узи на 9 день вечером чувствовала покалывания с правой стороны (дф был в правом яичнике, такие ощущения бывают во времяовуляции у меня). Пришла на контрольное узи на 11 день цикла, узист увидел образование около 18мм, жидкость в яичнике и брюшной полости, но не сказал, что это желтое тело. В заключении узи написано доминантный фолликул, в режиме ЦДК тонкое цветовое кольцо. Подскажите, это может быть желтое тело и была ли овуляция? УЗИ прилагаю. Спасибо

Эндометриоз
26 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Да, судя по описанию, это желток тело и есть. Образование меньше по размеру, чем был фолликул доминантный, это не может быть он. Плюс описание кровотока по периферии, это характерно для желтого тела

Принятый ответ

Здравствуйте Мария!
По описанию образования это желтое тело, есть кровоток, форма неправильная в отличии от доминантного фолликула и есть свободная жидкость в брюшной полости.
Овуляция у вас была

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите узи. Цветовое кольцо - это характерный признак желтого тела; доминантный фолликул не содержит кровоток.

Екатерина Владимировна, узи уже прикрепила

Я бы расценила это узи, как картина прошедшей овуляции. Об этом говорит желтое тело + свободная жидкость в малом тазу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ у вас овуляция была, есть жёлтое тело

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, это как раз таки жёлтое тело, что говорит о прошедшей овуляции.