Кровянистые выделения 7 недель беременности
Здравствуйте! У меня 7 недель беременности, в 5 недель появились первые кровянистые выделения, сходила на узи — всё хорошо, беременность развивается, гематом не увидели. На следующей неделе после узи выделения повторились три раза, но выглядели как в прозрачных выделениях кровянистые прожилки. Записалась на узи повторно, приложу сюда документ. На узи увидели гематому 8-9 мм, врач сказал, что она небольшая. Обратилась к гинекологу, направляют на сохранение, но я к сожалению не могу, так как первому ребенку 2,6 года. Прописали лечение на дом: транексам 1г 3 раза в день 4 дня (завтра должен быть последний прием), утрожестан 200 на ночь (я принимаю перорально). Всё было хорошо, но вот сегодня с утра обнаружила опять выделения (заранее извиняюсь за фото). Что странно, живот не болит, токсикоз присутствует. Что это может быть? Всю себя извела, на узи в выходные идти.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации незначительные выделения могут быть признаком угрожающего состояния
В подобных случаях рекомендуют увеличить дозу утроестана до 2 раз в сутки
Половой и физический покой , профилактика запоров
Екатерина Алексеевна, большое спасибо, за обратную связь! Получается утрожестан 2 раза в день по 200 принимать?
Совершенно верно
И рекомендации прежние
Здравствуйте!
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности. Рекомендуют в таких случаях вызывать СМП, так как оттенок выделений алый (возможно, что появился новый участок отслойки хориона)
В целом, лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях, например:
1. Дюфастон или Утрожестан
2. Таб Магне Б6 форте
3. Транексам до купирования выделений
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ
При появлении алой крови - вызов СМП
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Вероятно так опорожняется гематома, важно чтобы не было яркой алой крови. В такой ситуации рекомендуют увеличить прием Утрожестана до максимальной дозировки, 200 мг 3 раза в день, транексам при беременности рекомендуют в дозировке 500 мг 3 раза в день, можно принимать дольше 4 дней, 5-7 дней, если есть боли в такой ситуации рекомендуют прием спазмолитиков, но шпа внутрь или папаверин ректально. Строго половой и физический покой. По возможности не поднимать ребенка на руки. Если выделения будут усиливаться, появится яркая алая кровь в такой ситуации УЗИ повторить раньше запланированного, обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Сейчас увеличить дозировку Утрожестана, так же пока есть выделения продолжать прием внутрь, и продолжать прием транексам. Не волноваться! Стресс так же может оказывать негативное влияние.