Затяжной отит и посев

Ребенку 1,2, пытаемся вылечить затяжной отит последние 2 месяца. Прошли курс электрофореза, различные капли в нос и уши (Називин, Отипакс, Назонекс, Изофра, промывания), принимали антибиотик Панцеф. Результатов нет. Жидкость в левом ухе как была, так и осталась. В то же время изначально у ребёнка не было жалоб и каких-либо признаков заболевания (отит обнаружен во время планового приема у лор-врача). Сдали посев из носа и горла, результаты которого прикладываю. Вопрос именно в расшифровке данного посева и дальнейших вариантах лечения.

Нет
1 год

Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, она не причина ваших симптомов
Вы не выполняли эндоскопию носоглотки?

Маргарита Александровна, нет, такой процедуры нам не назначали.

Принятый ответ

Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов, гипертрофированные аденоиды могут перекрывать устья слуховых труб и быть причиной частых отитов
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте

Ребенок привит от пневмококка? Пневмококк является условно-патогенной флорой. Золотистый стафилококк- нормальная микрофлора носоглотки

Вы сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой? Аллергию не исключали.