Затяжной отит и посев

Ребенку 1,2, пытаемся вылечить затяжной отит последние 2 месяца. Прошли курс электрофореза, различные капли в нос и уши (Називин, Отипакс, Назонекс, Изофра, промывания), принимали антибиотик Панцеф. Результатов нет. Жидкость в левом ухе как была, так и осталась. В то же время изначально у ребёнка не было жалоб и каких-либо признаков заболевания (отит обнаружен во время планового приема у лор-врача). Сдали посев из носа и горла, результаты которого прикладываю. Вопрос именно в расшифровке данного посева и дальнейших вариантах лечения.

Нет
1 год

Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, она не причина ваших симптомов
Вы не выполняли эндоскопию носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, нет, такой процедуры нам не назначали.

Принятый ответ

Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов, гипертрофированные аденоиды могут перекрывать устья слуховых труб и быть причиной частых отитов
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте

Ребенок привит от пневмококка? Пневмококк является условно-патогенной флорой. Золотистый стафилококк- нормальная микрофлора носоглотки

Вы сдавали общий анализ крови с лейкоцитарной формулой? Аллергию не исключали.