Консультация педиатра /

Расшифровать анализы ребенка в год — вопрос №1756726

Прошли полный осмотр в год. Общий анализ крови прикрепляю. Гемоглобин низкий, это понимаю. Остальные показатели на что влияют и что с этим делать? К педиатру записались, само собой, но хотелось бы несколько мнений

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Гемоглобин действительно низкий, эритроцитарные показатели тоже ниже нормы, что может свидетельствовать о железодефицитной анемии. Необходим прием препарата железа - Мальтофер.
Тромбоциты в норме до 500.
Так же повышены эозинофилы, что говорит об аллергической реакции или паразитозе.
Ребенок аллергик?
Если нет, то нужно сдать кал методом парасеп 3кратно, соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, ни на что, никогда аллергий не было и нет

Педиатр
Тогда необходимо сдать анализ кала, который описала выше, исключить паразитоз.
Клиент
Владлена Юрьевна, откуда могут появиться глисты у ребенка в таком возрасте?
Педиатр
У маленьких деток в таком возрасте очень часто встречаются острицы, поэтому соскоб на энтеробиоз необходим.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, что говорит о анемии. Необходим прием препарата железа - мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка , курс 1-3 месяцев под контроля показателя крови
Увеличены эозинофилы , что говорит о аллергическом процессе, либо глистной инвазии
Высыпания у ребёнка есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет, ничего нет
Педиатр
В таком случае сдайте кал методом парасепт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Тотема , усилить гемодиету: в меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, гречку. Повышены эозинофилы, это говорит об аллергии или заражении гельминтами (паразитоз). Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок не ест прикорм, с этим целая проблема
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно давать по немножку, главная цель прикорма познакомить рецепторы с новыми продуктами
Клиент
Михаил Николаевич, я это знаю. Но в год все же ребёнок уже должен есть полноценно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, должен, можно на 2-3 недели попринимать препарат Фламин для детей ждя повышения аппетита. Средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без воспалительных изменений, снижен показатель Hb и эритроцитарные индексы, необходимо начать прием препаратов железа

Тромбоциты норма до 500 Г / л

Незначительно превышены эозинофилы, необходимо исключить гельминтозы, сдайте кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз