Расшифровать анализы ребенка в год

Прошли полный осмотр в год. Общий анализ крови прикрепляю. Гемоглобин низкий, это понимаю. Остальные показатели на что влияют и что с этим делать? К педиатру записались, само собой, но хотелось бы несколько мнений

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемоглобин действительно низкий, эритроцитарные показатели тоже ниже нормы, что может свидетельствовать о железодефицитной анемии. Необходим прием препарата железа - Мальтофер.
Тромбоциты в норме до 500.
Так же повышены эозинофилы, что говорит об аллергической реакции или паразитозе.
Ребенок аллергик?
Если нет, то нужно сдать кал методом парасеп 3кратно, соскоб на энтеробиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Владлена Юрьевна, ни на что, никогда аллергий не было и нет

Тогда необходимо сдать анализ кала, который описала выше, исключить паразитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Владлена Юрьевна, откуда могут появиться глисты у ребенка в таком возрасте?

У маленьких деток в таком возрасте очень часто встречаются острицы, поэтому соскоб на энтеробиоз необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, что говорит о анемии. Необходим прием препарата железа - мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка , курс 1-3 месяцев под контроля показателя крови
Увеличены эозинофилы , что говорит о аллергическом процессе, либо глистной инвазии
Высыпания у ребёнка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Галина Александровна, нет, ничего нет

В таком случае сдайте кал методом парасепт

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую Тотема , усилить гемодиету: в меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, гречку. Повышены эозинофилы, это говорит об аллергии или заражении гельминтами (паразитоз). Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, кал прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Михаил Николаевич, ребенок не ест прикорм, с этим целая проблема

можно давать по немножку, главная цель прикорма познакомить рецепторы с новыми продуктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Михаил Николаевич, я это знаю. Но в год все же ребёнок уже должен есть полноценно?

да, должен, можно на 2-3 недели попринимать препарат Фламин для детей ждя повышения аппетита. Средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без воспалительных изменений, снижен показатель Hb и эритроцитарные индексы, необходимо начать прием препаратов железа

Тромбоциты норма до 500 Г / л

Незначительно превышены эозинофилы, необходимо исключить гельминтозы, сдайте кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз