Консультация педиатра /

Кашель и затянувшийся насморк — вопрос №1756808

У 4 месячного ребенка был насморк с которым боролись с переменным успехом в течении месяца,теперь к насморку добавился кашель. Как лечить чтоб уж наверняка избавиться от этой заразы?До сих пор лечили ингаляциями физраствором 2 мл и промываниями аквамарисом

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Кашель в таком возрасте всегда только по одной причине - насморк .
Происходит процесс стекание слизи по задней стенки глотки - тем самым образуя постназальный затек .
Пока есть насморк будет и кашель .
Как вылечите насморк кашель пройдет
То что вы промывали солевыми растворами - отлично . Но нужно еще добавить сосудосуживающий препарат на 5 дней .

В данный момент лечение такое :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Если кашель влажный то можно продолжать ингаляции с физ р-р
Если сухой то не нужно

Выздоравливайте !