Консультация covid-19 /

Ковид. Пцр-тест — вопрос №1756887

Здравствуйте! 15 декабря диагностировал дома врач с помощью экспресс теста ковид. Прописал триазавирин по 1 табл 3 раза в день. Сегодня встала чувствую себя гораздо лучше. Больничный сказали 21 декабря закроют дистанционно по звонку, если у меня не будет симптомов. Но на работе с меня будут требовать отрицательный пцр тест. Поэтому чтобы понять 21 просить продление больничного или нет, я же дома на карантине, на 20 число я заказала платный выезд медсестры с забором материала и 20 числа буду знать ответ. 1. Вопрос. Какова вероятность, что 20 декабря пцр тест будет отрицательный на ковид? 2 вопрос. Могу ли я начать сейчас еще принимать валацикловир одновременно? У меня простуда на губах выскочила. Триазавирин и валацикловир можно принимать вместе (но в разное время)

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятность 50%
Можете спокойно принимать Валцикловир
Триазавирин - не имеет доказательств эффективности.
Что еще сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, после вчерашнего приема триазаверина сегодня чувствую себя гораздо лучше, появились силы, прошла ломата в мышцах, температуры наконец нет, 36.6, до этого два дня была 38-39. Сейчас уши немного беспокоят, насморк

Терапевт
Хорошо.
Можете принимать.
Уши болят или закладывает?
Клиент
Евгения Сергеевна, уши наверно из-за насморка, нет, не болят, скорее закладывает, отдает скорее при глотании и высмаркивании. Валацикловир 500 - сколько можно максимально в день принять, чтобы купировать герпес на губах?
Терапевт
В дозировке 500мг по 1*2 в день 5 дней.
Местно мазь ацикловир
Для ушей можно Отипакс, по 2-3 кап 3-4 раза в день.
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Требования Вашего работодателя неправомочны, контрольные тест давно уже не требуются, если Вы поправились, то достаточно самоизоляции до 7 дня от положительного теста, затем человек считается незаразным и можно выходить на работу.
1. Сложно сказать, тут всё индивидуально, мо может быть ещё положительным и притом довольно долго, до нескольких недель (но это не показатель того, что Вы всё ещё болеете или заразны).
2. Да, если высыпал герпес, можно спокойно принимать валацикловир. В приёме "Триазавирина" нет необходимости, его эффективности при ковид-19 не доказана, а Вы уже поправляетесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сколько можно в день принимать валацикловир 500 в день, чтобы купировать герпес на губах?

Тур еще вои какое дело. 15 числа диагностировали у меня ковид. Больничный по 21 число. У мамы юбилей 23 числа с кучей гостей, как мне быть? То есть нет смысла сдавать 20 числа пцр тест? Если буду себя хорошо чувствовать, то 21 выписываться? 22 идти на работу , а 23 на юбилей?
Врач УЗД, Инфекционист
По 500 мг (1 таб.) 2 р./сутки, курс 5-7 дней.
К 23 числу Вы уже будете не заразны. Да, именно так и поступить.
Клиент
Ольга, спасибо, еще такой вопрос, я проживаю как раз с мамой, в разных комнатах, выхожу из комнаты не надолго в маске, с мамой специально стараемся не пересекаться, ем в своей комнате, если все будет хорошо, правильно, я понимаю, что мама тоже не будет считаться заразной?
Врач УЗД, Инфекционист
Если у мамы не появилось симптомов (а инкубационный период ковида сейчас 3-5 дней всего), то она не опасна и не заразна.
Клиент
Ольга, спасибо, маме что-то специально делать/принимать, чтобы дополнительно себя сейчас обезопасить?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет. она и так уже с Вами контактирует несколько дней. Кроме того, основная профилактическая мера при ковиде - вакцинация, каких-либо препаратов для экстренной профилактики, по сути, пока нет.
Клиент
Ольга, у меня несколько раз в жизни был гайморит, когда простываю первым делом страдает нос( сейчас пью триазавирин, как назначил вчера врач, в целом сегодня лучше себя чувствую, простуда на губах выскочила стала пить еще валацикловир, вопрос - могу ли я сейчас при ковиде еще пропить суммамед? (3 таблетки), чтобы не было точно гайморита..или лучше ограничиться синупретом?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Антибиотики не принимают для профилактики, это неэффективно, никак не предотвращает осложнения и даже может им способствовать за счёт подавления нормальной микрофлоры.
"Синупрет" - это растительный препарат без доказанной эффективности, не рекомендую принимать.
Анестезиолог-реаниматолог
Триазаверин если помогает то продолжайте принимать. Его можно с валоцикловиром. Отрицательный тест уже не должны требовать. Если вы сдадите 20го то скорее всего он ещё будет положительным. Недели две обычно он сохраняется.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Елена.При появлении герпеса, можно принимать валацикловир. Совмещать приём Триазавирина с валациклрвиром нет необходимости, его эффективность при ковид инфекции не доказана. По поводу ПЦР "+" теста всё индивидуально. В вашем случае при закрытии больничного листа ПЦР тест также может быть ещё положительным до двух недель. В настоящее время достаточно самоизоляции на 7 дней от дня положительного теста, после выздоравливающий считается незаразным для окружающих и может приступать к работе.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, у меня несколько раз в жизни был гайморит, когда простываю первым делом страдает нос( сейчас пью триазавирин, как назначил вчера врач, в целом сегодня лучше себя чувствую, простуда на губах выскочила стала пить еще валацикловир, вопрос - могу ли я сейчас при ковиде еще пропить суммамед? (3 таблетки), чтобы не было точно гайморита..или лучше ограничиться синупретом?
Терапевт
Добрый вечер Елена.Принимать антибиотики при вирусной инфекции (ковид инфекции) без присоединение бактериальной инфекции не имеет смысла, так антибиотик не лечит вирусную инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Что Вам посоветовать? Если как Вы говорите в целом сегодня лучше себя чувствуете, посоветоватовал бы еще подождать два дня. Если ухудшения в самочувствие не будет, то необходимости в приеме сумамеда нет . Также для исключения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. Пока ограничьтесь приемом Синупрета и спреем в нос Полидекса по 1 впрыску 4-5 раз в день, 7 дней.
Терапевт
Рекомендую принимать Вит.Д по 2000 МЕ ( 4капли Аквадетрима) весь зимне-весенний период.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Шансы есть, никто достоверно сказать это сейчас не может. По второму вопросу можно начать принимать валацикловир от герпетических высыпаний (они действительно часто появляются на фоне ОРВИ или любых других вирусных заболеваний), местно можно подсушивать циндолом или каламином, а также наносить местно виферон мазь на сами герпетические элементы. И пить побольше воды, витамины С и Д, адаптогены.