Гайморит? Расшифровка крови
Здравствуйте. Дочь 6 лет. С лета стекает слизь по задней стенке, после курса Изофры немного прошло, но после отмены вернулось и через месяц присоединилась головная боль каждый день, температуры НЕ было вообще. Вчера на приёме у лора сделали снимок, врач поставил не гнойный гайморит прописала сосудосуживающее через 5 мин Полидекса, антибиотик орально и флюдитек. Нужно ли давать антибиотик при отёчном гайморите? Дочь аллергик: поллиноз, кошки, яблоки.
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови повышено содержание эозинофилов - признак аллергии. Признаков воспаления и бактериальной инфекции нет по анализу
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего антибиотик вашей дочери не показан.
Вероятнее всего, данный отек вызван аллергией, учитывая анамнез. В качестве дообследования сделайте риноцитограмму. Прочитайте про подготовку перед исследованием, чтобы получить информативный результат.
В нос начните использовать назонекс по 1 дозе 1 раз в сутки утром 1-2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку - отек в верзнечелюстных пазухах, острого воспаления нет
По ОАК у вас нет признаков острого воспаления, есть повышение эозинофилов - это клетки, которые отвечают в аллергической реакции
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке и приводить к отеку слизистой
К антибиотику показаний нет
Флюдитек будет увеличивать продукцию слизи, и даст обратный эффект
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики назначаются в том числе по самочувствию, при выраженной головной боли, например
В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц. Без уровня жидкости в пазухаз возможно местное лечение,но нужно обеспечить хорошую вентиляцию в полости носа
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер