Консультация травматолога /

Синовит, травма мениска 1-2 степени — вопрос №1757098

Здравствуйте. Две недели назад у меня начались боли за коленом и невозможность разогнуть его, стала очень тяжело ходить. Долго не могла попасть на прием к врачу, попала только спустя неделю после начала болей. Сделали МРТ коленного сустава, итог: артроз 1 степени, дегенеративные изменения латерального и медиального менисков 1-2 степени, синовит .Не падала, не ударялась , единственное что- делала зарядку, возможно тогда и повредила. Назначили лечение: мовалис 2 раза в день, терафлекс, долабене и ортез на колено. С начала лечения прошло 5 дней, изменений нет , ходить не могу, боли и ноющие и стреляющие под колено и сбоку него. Так же иногда отдает в икроножную мышцу, а со вчерашнего вечера заметила отек голеностопа. Очень пугает этот отек. Как он может быть связан с коленом , если отек голеностоп. Отчего он может быть? И почему лечение пока не помогает и боли сохраняются. Я постоянно лежу , встаю только в туалет, поесть и дочь покормить. К врачу в следующий раз только через неделю. Помогите пожалуйста.

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Описанные на МРТ изменения причиной проблемы не являются.
В суставах началось воспаление - артрит. Первым среагировал коленный сустав (синовит).
Сейчас голеностоп и сухожилия голени и стопы.

Обычно воспаление в суставе является проявлением общего заболевания.
Может быть, перенесли ОРЗ\ОРВИ, может быть, есть воспалительная хроника в носоглотке или где-то ещё.
Так же положено исключать ревматоидный артрит и другие серьёзные болезни.

Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Так же нужно сделать УЗИ вен голени и исключить тромбоз.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Обычно при таком воспалении в суставе накладывают в стационаре гипсовый лонгет на 12-14 дней , до спадения отёка и уменьшения боли. Плюс нужно сделать блокаду с дипроспаном в сустав. Кроме того сделайте УЗДГ вен нижних конечностей .
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Учитывая отсутствие явного факта травмы надо сдавать анализ крови из вены натощак

? Для исключения ревматологической патологии надо:

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Александра . Отчего это может быть больше данных за ревматойдный артрит нужно сдать ревмопробы и сосудистая патология Нужно узи вен . Почему не помогает лечение возможно лечите не ту патологию .