Консультация детского дерматолога /

Высыпания на ногах — вопрос №1757328

Здравствуйте! У ребенка ( 10 месяцев)появились сильные высыпания на ногах. Такая история продолжается на протяжении нескольких месяцев,начиналось все с небольших сухих очагов ,но последние две недели эти высыпания стали усиливаться . Педиатр сказала ,что у детей установить истинную причину высыпаний проблематично ,посоветовали понаблюдать и продолжать мазать Атопиком. Думала ,может сыпит на «ушастого няня»( подмывала им)?! Исключила -стало лучше,но буквально на неделю,думала смесь -но незначительные высыпания были и до ее употребления ( не так давно завершила ГВ,иногда подкармливаю смесью ,т.к. ребенок кушает все, смесь Нистожен,начинали с НАН,но она ее плохо ела,врач сказала ,что если нет аллергии на молочку ,в принципе,можно и гипоалергенную НАН не давать) . Вот я уже и не знаю: есть у нее аллергия на молочку или нет ?!.. кушает в т.ч. и творог,яйцо ( без белка ),биолакты, и тд. . В общем ,молочка в рационе почти каждый день .несколько дней смесь не давала ,но все равно сыпит.. сегодня,например,с утра ела кашу без молока,перекус-кефир с печением ,в обед овощи с мясом и яйцо ( целый желток),перекус-банан ,печенье,ужин -каша,но сегодня закидало еще и щеки! Подскажите,на что может быть такая реакция?! Может ли быть в т.ч. на витамин Д?!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на атопический дерматит
Нужно наблюдение очное за течением у дерматолога и педиатра
Может повторяться
Дома увлажняйте воздух
Пить достаточно жидкости в день
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней,затем переход на
Цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
На постоянной основе используйте эмоленты
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления атопического дерматита . Ограничить водные процедуры, часто не купать. Поставить увлажнитель воздуха. Внутрь антигистаминные капли, наружно крем или эмульсия адвантан и далее постоянное увлажнение кожи
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо . подскажите,а может ли быть такая реакция на капли витамина Д?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потенциально - да
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
На фото проявление атопического дерматита, рекомендую :
-Капли Фенистил (суточная доза - 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней;
-крем неотанин 2 р в день 10дней
-мазь Адвантан 1 р/сут тонким слоем на очаги 10 дней;
-ежедневное увлажнение кожи эмолентами -крема с эмолентами для увлажнения (липобейз, Topicrem ad, cerave, атодерм ) 2-3 р в день на постоянной основе
-купание со специальными средствами для атопиков (Topicrem ad, эмолиум,атопик) раз в неделю, ежедневно подмывать обычной водой;
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-общий анализ крови (обращаем внимание на эозинофилы), общий Ig e, эозинофильный катионный белок
-гипоаллергенная диета (ведение пищевого дневника)
-Также рекомендую сдатнь кал с обогащением на яйца глист и простейшие
Клиент
Зульфия Халитовна, спасибо большое. А может ли быть такая реакция на витамин Д?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть на добавки. В этих препаратах бывает анисовый ароматизатор, на него может быть реакция. Какое торговое наименование витамина Д?
Клиент
Зульфия Халитовна, unipharm,бутылочка с солнышком на этикетке ) меня еще насторожила ваша рекомендация по поводу сдачи кала на глистов.. у нас как раз кот дома,но не уличный.. она часто с ним контактирует ,обнимает его ..неужели могут в т.ч и глисты ?! Обязательно сладим анализы
Дерматолог, Венеролог, Детский
В детримакс Бэйби нет этого ароматизатора.
Да, сделайте исследование кала.