Кашель и насморк у ребёнка.

Здравствуйте. Ребёнку 4 года и 9 месяцев. В четверг после садика потекли прозрачные сопли. В пятницу после садика начался кашель, так как в группе все кашляют… Кашель мокрый, не сказать, что частый, но ночью, когда она заплакала, кашель был лающий. В группе прямо много деток именно с лающим кашлем. Горло не красное, но гланды раздуты (они у нас постоянно увеличены), говорит больно кашлять. Подскажите, пожалуйста, что предпринять эффективного? Чтобы на корню это прервать. Ночью поставила свечку виферон в качестве противовирусного.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температуры у ребёнка не было? жалоб никаких нет?

Камиля Ильдусовна, здравствуйте.
Сказала больно кашлять.
Текут прозрачные сопли.
Температуры не было.
В целом, активный ребёнок, хорошо кушает.

А кашель сейчас мокротный, я правильно понимаю?
И нет ли осиплости голоса?

Камиля Ильдусовна, кашель мокрый.
Осиплости нет.

К сожалению, я дистанционно, без аускультации, сказать не могу. Но кашель подавлять не нужно, кашель нужен для того, чтобы ребёнок освобождал бронхи от скопившейся мокроты. Поэтому точно никаких противокашлевых (синекод, коделак, ренгалин, стоптуссин и тд). Муколитики (амбробене лазолван и тд) тоже наверное не надо, так как кашель влажный. Это очень хорошо, что он есть и он влажный.
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом делают только при обструкция, когда есть одышка, при стенозе. У вас же этого нет.
Остаётся только обильно отпаивать делать ингаляции только с физраствором и после каждой ингаляции делать перкуторный массаж грудной клетки спереди и сзади.

Камиля Ильдусовна, а фурацилином полоскать можно ?

Да, конечно.

Камиля Ильдусовна, спасибо большое!)

Камиля Ильдусовна, доброе утро.
У ребёнка Осип голос.
Что предпринять?

Здравствуйте!
Какой кашель?

Камиля Ильдусовна, мокрый

Тогда просто теплое питье пока. Завтра показаться педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте
Голос у ребёнка осипший? Температура?

Галина Александровна, здравствуйте.
Температуры нет. (Возможно пока)
Голос обычный.
Ребёнок активный, бодрый, хорошо кушает.
Гланды распухшие, красноватые.

Поняла вас
Сейчас можете дать антигистаминное - зодак /зиртек (от отека в горле)
Обильное питье и можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Если есть боль в горле рассасывать - лизобакт 1 т 3 раза в день

Галина Александровна, а целенаправленно от кашля ничего не нужно?
Мирамистин не нужен?

Мирамистином можете орошать зев
Пока ничего не нужно от кашля

Галина Александровна, поняла, спасибо большое.

Галина Александровна, доброе утро.
У ребёнка Осип голос.
Что предпринять ?

Обильное теплое питье