Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1757649

Ситуация такая - ребенок 5 лет, в четверг вечером жаловался что болит живот, через несколько часов его вырвало. Потом еще рвало один раз ночью и один раз утром в пятницу. Последняя рвота была уже просто водой. После этого ему заметно полегчало, оживился, к вечеру появился аппетит. Ел сухие хлебные палочки без добавок, и детский творожок. В субботу утром проснулся совсем без аппетита, погрыз опять палочек только ближе к обеду и выпил кисломолочный продукт. Потом стал снова жаловаться на живот и снова вырвало (то есть прошло больше суток после первой рвоты). Никаких примесей в рвоте не было. Не пойму бить тревогу или нет - так как рвота больше суток. С другой стороны она не частая. Температуры у ребенка нет, диареи тоже. Мочится нормально, как обычно. Только очень вялое состояние. Когда обращаться к врачу и как мне помочь ему на данный момент?

Возраст: 35

Нефролог, Педиатр
День добрый. Стул был сегодня?
Клиент
Екатерина Валентиновна, был вчера и позавчера, сегодня нет

Нефролог, Педиатр
Живот болит около пупка или выше? Интенсивно?
Клиент
Екатерина Валентиновна, показывает на область ниже пупка, но только перед рвотой. После нее уже не болит, по крайней мере так он говорит
Нефролог, Педиатр
Это может быть началом кишечной инфекции, возможно завтра будет жидкий стул. А возможно признаком хирургической патологии. Все детки с интенсивными болями в животе подлежат осмотру хирурга.
Сейчас побольше пить водички маленькими глоточками, чтобы не провоцировать рвоту, из еды- диета- убираем соки, фрукты, сырые овощи и молоко. Можно пить кефир. Если рвота будет продолжаться, боли не прекратятся , будет нарастать клиника интоксикации следует вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо за консультацию. Будем наблюдать.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель либо Полисорб

Дополнительно сдайте общий анализ крови, по необходимости осмотр ребенка педиатром
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ
Педиатр
Скорее всего рвота провоцирована молочкой - творожком и кисло-молочным продуктом, так как имеется вторичная лактазная недостаточность. Пока исключите их, дайте ЖКТ восстановится
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо за ответ! Тоже подумали, что зря таки давали молочку.