Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №1757879

Здравствуйте,болит правое подреберье после еды+вздувается живот.Облегчение наступает только при очень диетическом питании.Подскажите,что это может быть,и какие лекарства можно попить.Месяц назад пропила омез,дюспаделин,креон,стало легче.Сейчас неделю ничего не принимаю,боли возобновились.Сдала анализы,прописанные врачом,на прием попаду только через 2 недели.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости - подозрение на камень в желчном пузыре. недостаточное описание по тексту УЗИ для представленного заключения. рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру. питание 4-5 раз в день. дстапалини200мг при усилении болевого синдрома. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь 2 месяца. Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, со стулом проблем нет.Подскажите,урсосан начать принимать сейчас,или после повторного узи?на узи только через неделю запись.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсосан можно начинать примать сейчас.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованиям
по фгдс воспаление в желудке, по описанию есть атрофия.

повышен холестерин.

по узи изменения в печени и в пожделудочной.
в желчном камень под вопросом.
можно переделать узи обп у другого специалиста- получить второе мнение.
на фоне жкб часто развивается сибр.

какой у Вас стул?
в родне есть жкб?

cтоит сдать

кал на гельминты методом парасеп трехератно с итервалом 2-3 дня
фекальный кальпротектин.
водородный дыхательный тест на сибр
кал на скр. кровь методом иха.
фгдс через год с биопсией по олга.

сейчас можно дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.
для восстановления слизистой желудка можно пропить ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.

когда болевой синдром купируется,
камень можно попробовать растворить урсосаном в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
начинать с минимальной дозировки 250 мг на ночь-7 дней, далее увеличивать дозировку каждую неделю на 250 мг до нужной по весу.

лечение под контролем очногоо врача.

через 3 месяца узи обп.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, подскажите,если мой вес 65 кг,то максимальная дозировка урсосана должна быть 500 или 750 мг.?
Гастроэнтеролог
лучше 750 мг, по при плохой переносимости(диарея) можно 500 мг.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По анализам данные за ЖКБ. Анализы крови в норме. Копрограмма с незначительным воспалением.

Дообследование: кал на я\г методом парасепт, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на кальпротектин.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3-4 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.

Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 30 дней, разо 20мг\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
1. По копрограмме признаки небольшого воспаления в кишечнике.
2. По анализу крови без значительных отклонений, есть повышение холестерина, нужно придерживаться Средиземноморской диеты.
3. По ФГДС воспаление слизистой оболочки желудка с участками атрофии.
4. По УЗИ ЖКБ под вопросом, поэтому УЗИ ОБП Вам нужно обязательно переделать через 3 месяца.
С учетом всех Ваших симптомов рекомендую выполнить следующее дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
На данный момент по лечению:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Урсосан по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 1 неделю, затем по 750 мг на ночь 3 месяца.
3. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.
4. Креон 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
По результатам обследований будем определяться с дальнейшей тактикой, если СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-нормикс.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день,санацию кишечника альфа-нормиксом я проходила в августе этого года.Чуть больше чем полгода назад была на колоноскопии(результат норма).На паразитов кал не сдавала,но брали кровь,тоже норма.Беспокоят только болевые ощущения в правом подреберье.Прием урсосана сможет помочь снять болевые ощущения?
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас пока есть болевые ощущения добавлять в блюда немного растительного и сливочного масла можно?Или пока из рациона убрать все масла ?
Гастроэнтеролог
Один Урсосан болевые ощущения не снимет, обязательно нужно добавить к нему любой спазмолитик, я порекомендовала Метеоспазмил. Лучше пока что все масла исключить.