Эгдс ,жжение в пищеводе

Здравствуйте ,у меня неделю назад появилась изжога ,выброс сока желудочного в рот ,и боль при приеме прохождении еды через пищевод ,пропила омез один раз в день и алмагель а при жжении ,прошла Эгдс сегодня ,результат прикрепила ,скажите пожалуйста ,там все очень страшно ?Как лечиться ?омез и алмагель а видимо не особо помогли ,эндоскопист сказал гастрит небольшой и из за кислоты немного раздражение в пищеводе ,скажите это все очень страшно ?Меня напугали столько диагнозов в заключении ..

Тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравсвуйте Светлана повода для переживания нет, это все корректируется лечением, в вашем случае лучше заменить омез на эзомепразол по 40 мг утром за 30 мин до еды на 2 месяца (омез работает 8 часов а эзомепразол 24) +добавить прокинетик ганатон по 50 мг за 20 минут до еды 3 раза в день на 2 месяца

на ночь можно фосфалюгель по 1 пакетику на 2 недели .

есть. воспаление в желудке и в пищеводе, но это повторюсь еще раз ничего страшного, биопсию взяли на предмет наличие атрофии и воспаления оценить его уровень, это согласно стандартам мед помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое за ответ ,а что такое атрофия скажите пожалуйста, А то я начиталась всего ,злокачественное может что то выйти ?

нет, атрофия это истончение слизистой, она не опасно, но у вас по данным гастроскпии нет данных за нее, биопсию берут всегда так как диагноз гастрит это всегда морфологический диагноз, вам прсото сделали все по стандарту, обычно просто делают гастроскопию и не берут биопсию и рисуют гастрит, а в ам сделали все правильно, так тчо не переживайте, серьезно, повода для переживаний нет. Нужно просто пролечится и через 6-12 месяце вповторно сделать гастроскопию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое за ответ, а диету нужно соблюдать ?)

Избегать употребления провоцирующих продуктов : кофе не более чашки в день, шоколад, мята.
Не ложиться и не наклоняться в течение 2х часов после
приема пищи.
Не носить тугую одежду: пояса, ремни, корсеты.
Спать с приподнятым головным концом кровати (валик под
матрас или подставки под ножки).
Здоровое питание(средиземноморский рацион, принцип гарвардской тарелки), ограничить жирное жареное и острое, но не исключать по чуть чуть можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, скажите пожалуйста ,у меня желчный пузырь по узи со сгустками ,нужно ли принимать желчегонный ,может из за этого у меня еще воспаление ?заброс желчи ?

да можно урсосан в дозе 10 мг на кг веса на ночь 3 месяца/ напишите вас вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, вес 47 кг₽

в вашем случае 500 мг на ночь на 3 месяца если диарея появится то перейти на 250 мг на ночь через 3 месяуца повторное узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, хорошо ,спасибо большое ?

На здоровье Светлана!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, еще вопрос ,извиняюсь ,а вот на ночь фосфалбнель и урсосан вместе пить можно ?и с утра получается неуступчиво и через 10 минут ганатон,они совместимы ?

урсосан после ужина через час выпить, а осфалюгель пярм перед самим сном,
Нексиум за 30 мин до еды и черзе 10 мин ганатон

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое ,и скажите пожалуйста ,немного заболел желудок от нексиума и Ганатона,такое может быть ?

маловероятно, понаблюдайте еще ,если что отмените ганатон, препараты еще не начали полностью действовать хотя бы 2 дня посмотрите еще,пока можно принять фосфалюгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте ,у меня сиал болеть желудок ,пищевод больше не беспокоит ,но он не беспокоил уже до начала приема препаратов,что вы прописали ,я пила алмагель и омез ,болей в животе не было ,начала принимать эти препараты ,отдала немаленькие деньги ,и стал болеть желудок я вчера уже перестала пить ганатон ,но Нексиум продолжила ,желудок ноет постоянно ,я не знаю в чем дело …что делать подскажите пожалуйста ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать