Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка, ребёнок бледный как белый лист, температуры нет — вопрос №1758244

Добрый вечер. Ребёнку 9 лет, беспокоит кашель, бледность кожных покровов, особенно после тренировки, температуры нет. Возможно переболел без температуры. Один раз жаловался, что не хватает воздуха. Сдали анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, базофилы повышены.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ не подкрепился.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, только что прикрепила

Педиатр
Посмотрела. По ОАК- небольшие признаки вирусной инфекции (либо перенесенной вирусной инфекции, уменьшены нейтрофилы и повышены лимфоциты, но очень незначительно). Базофилы совсем немного увеличены. в принципе не критично, может и на фоне той же вирусной инфекции, обычно. Больше беспокоит, что после тренировки, физической активности появляются тревожные симптомы. Рекомендую тренировки прекратить на время. За этот период пройти ЭКГ, ЭХО-КГ и посмотреть результаты.
Клиент
Светлана Геннадьевна, ,спасибо вам за ответ. На ЭКГ УЗИ сердца сходим. Хочу поинтересоваться по поводу уровня гемоглобина, считаю, что гемоглобин 120 низковат для мальчика 9 лет. При норме от 119 до 140 +-. Отдельно ферритин не сдавали. Нужно ли нам восполнить фолиевую кислоту и витамин в12 для восполнения депо железа, профилактики жда? У ребёнка присутствует слабость, потливость. Может есть какой-то комплекс витаминов? Прокомментируйте, пожалуйста. Сама столкнулась с жда, поэтому эта тема мне немного знакома.
Педиатр
Анемии по анализу нет, гемоглобин нормальный, 140 + это для взрослых. Ферритин и сывороточное железо, а также ОЖСС сдается для исключения латентного дефицита железа. Их посмотреть можно. Если эти показатели снижены. то курсом препараты железа назначаются. Фолиевая кислота и витамин В12 на железодефицитную анемию никак не влияют и к лечению ЖДА не прилагаются, у них свои анемии. Если хотите быть в этом уверены, анализ тоже можно сдать. Дефицит любого из этих элементов лечится назначением только соответствующего фактора (т.е. или фолиевая кислота, или витамин В12, но не в комплексе). Вот еще что: проверьте уровень витамина Д в крови, он тоже может давать такую клинику. Вообще, в профилактической дозировке ребенок должен получать витамин Д ежедневно по 1000 ЕД (Аквадетрим или Вигантол), при дефиците витамина Д-дозировки другие. И можно поливитамины курсами 2-3 раза в год. По поводу поливитаминных комплексов - основная часть их является БАДами, терапевтическая эффективность которых не доказана. Не так много препаратов, относящихся именно к поливитаминным комплексам. Среди них можно выделить, например, Мульти-табс, Компливит актив, Витрум кидс.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день по анализу крови немного повышены базофилы возможно ребенок перенес инфекцию вирусную . Пол поводу гемоглобина то он хороший . Комплекс поливитаминов пропить можно .