Консультация врача кдл /

Ребёнок пару дней болел , температура и насморк, немного был кашель — вопрос №1758537

Дочке 1 год. Некоторые показатели в анализах смущают . Также сильно себя расчесывает до крови , возможно аллергия или наличие глистов . По анализам как-то можно это узнать. ? Пару дней болела с температурой , возможно из- за этого анализ крови такой

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Анна, здравствуйте! Касательно анализов девочки:
Сразу скажу, что в бланке указаны нормы для взрослого человека, без учета возраста.
- признаков острого воспаления сейчас нет, так как лейкоциты, маркер воспаления - СОЭ и лейкоформула спокойная;
- эозинофилы по верхней границе - это может быть проявлением как аллергической реакции, так и проявлением паразитоза.

Обычно аллергия бывает на домашнюю пыль, шерсть домашних животных, либо пищевая. Для исключения аллергии существуют аллергопанели (но до трехлетнего возраста они могут давать ложноположительные или ложноотрицательные реакции часто, из-за незрелости иммунной системы, поэтому тут повнимательнее, когда получите результаты после обследования). Также сдается кровь на общий IgE.
Для подтверждения паразитоза сдается кровь на антитела к паразитам; также, если в вашем городе такое есть, можно попробовать исследовать кал по методу PARASEP трехкратно с интервалами в 5-7 дней.
Сейчас для облегчения зуда давайте ребенку Полисорб (доза рассчитывается на массу тела по инструкции) + Фенистил в каплях (доза рассчитывается на массу тела по инструкции).
Также важно проверить биохимический анализ крови, особенно билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ.

Далее по анализу:
- есть признаки небольшого дефицита железа и легкой анемии (снижен гемоглобин, МСН, MCV). Если прям недавно болел, то это может быть последствием инфекционной болезни. Нужно через пару недель пересдать анализ, посмотреть гемоглобин, а также уровень ферритина (по нему смотрим истинный запас железа);
- сами тромбоциты в норме; изменение MPV может быть следствием перенесенной болезни; в целом со свертываемостью крови нет проблем.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови имеется лимфоцитоз, что является следствием недавнего заболевания, наиболее вероятно вирусной этиологии.
На данный момент признаков воспаления нет, т.к СОЭ, число лейкоцитов в норме.
Имеются признаки железодефицитной анемии (снижены гемоглобин, MCV, MCH), для уточнения желательно сдать на ферритин, железо, ОЖСС.
Наличие аллергии, глистных инвазий по общему анализу крови обычно определяют по уровню эозинофилов и базофилов.
Эозинофилы по верхней границе нормы. Для исключения этих патологий желательно сдать кровь на общий IgE, анализ кала на яйца глистов методом Parasep трехкратно
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови спокойный в отношении болезней крови/инфекций. Однако обращают на себя внимание признаки физиологического железодефицита. Дополнительно по зуду сдать общую биохимию, ферритин, иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов методом парасеп, дома увлажнять воздух, ограничить аллергены(цитрусовые, шоколад), сахар.