Сыпь после амоксициллина
В течение двух недель была субфебрильная температура, максимум 37.9. Когда температура перестала подниматься, миндалины несколько увеличились, появились гнойные пробки, горло не болело. Начала амоксициллин. Позже (сдала до антибиотика, результат пришел на 3 день после начала его приема) пришёл оак: срб 7.7, алт 165, аст 94, лимфоциты 47.4% Субъективно после спада температуры самочувствие было хорошее. Допила антибиотик 7 дней, чтобы не вырабатывать резистентность. По окончании курса - на животе, спине, груди - эритема склонная к сливной. На руках и ногах отдельные точечные высыпания. Присоединился зуд. Что делать? Если это был мононуклеоз, то когда пройдёт сыпь? Помогут ли от неё антигистаминные?
Здравствуйте! А прикрепите фото сыпи пожалуйста
Здравствуйте! Предполагаю, что у вас возникла амоксициллин-ассоциированная сыпь при инфекционном мононуклеозе. Такое нередко бывает. Это не опасно и по сути аллергическая реакция, когда дают антибиотик на такую вирусную инфекцию. Она может возникать отсрочено вплоть до 10 суток после первой таблетки антибиотика.
Проходит самостоятельно не позже, чем через 14 дней после возникновения. Не опасно. Делать ничего не нужно. Но если высыпания действительно чешутся, зудят - антигистаминные курсом не более 10 дней, например, Зодак 1 таблетку (10 мг) х 1 раз в сутки.